Подскажете что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте! Год мучаюсь с мужем наркоманов..Вызывала три раза наряд но его не забирает полиция..говорят,что должны быть как минимум синяки-побои...а то,что он пока угорожает не имеет значения .Стоит на учёте в туб диспансер с открытым распадом лёгких и уклоняется от лечение...никто ничего не предпринимателей...мне страшное очень...
Вам нужно предпринять несколько шагов для защиты своей безопасности и прав.
Обращение в полицию
Если вам угрожают убийством или причинением вреда здоровью, даже если нет физических следов, это уголовно наказуемое деяние (ст. 119 УК РФ). Подайте заявление в полицию и требуйте его регистрации в КУСП (книге учёта сообщений о преступлениях). Записывайте угрозы на диктофон или камеру (если это не запрещено), это станет доказательством. Если полиция отказывается принять заявление, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие.
Так же для разрешения сложившейся ситуации обратитесь в прокуратуру.
Принудительная госпитализация из-за туберкулёза
По закону (ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза»), пациенты с открытой формой туберкулёза, уклоняющиеся от лечения, могут быть принудительно госпитализированы по решению суда. Обратитесь в тубдиспансер и попросите врачей инициировать эту процедуру. Также можно подать заявление в Роспотребнадзор, указав, что ваш муж представляет угрозу для окружающих, так как является источником инфекции.
Сообщите о ситуации участковому. Он обязан проводить профилактические беседы с вашим мужем и контролировать его поведение.
Помните, что закон на вашей стороне. Действуйте последовательно: каждое обращение фиксируйте письменно, оставляйте копии документов. Если вам нужна помощь в составлении заявлений или поиске юриста, не стесняйтесь обращаться.