И как доказать, что он не платит ни рубля

Отец проживает в квартире, прописан. Я собственник. Отец не платит за коммуналку, алкоголик, приводит друзей. Как выселить ? И как доказать, что он не платит ни рубля.

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отец проживает в квартире, прописан. Я собственник.

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании Вы стали собственником квартиры (купля-продажа, дарение, приватизация)?

 Как отец оказался зарегистрированным в этой квартире? Сколько лет он проживает?

Олеся
Клиент, г. Москва
Приватизация уже более 10 лет

 Отец отказался от участия в приватизации?

 Если это так, то он имеет право пожизненного проживания в этом жилом помещении, и выселить его даже в судебном порядке не получится совсем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А как вы стали собственником квартиры? Вы ее приобрели по договору дарения или отец отказался от приватизации в вашу пользу?

Если вы ее купили и его зарегистрировали, то можете подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он не является вашим членом семьи

Олеся
Клиент, г. Москва
Да, он отказался от приватизации в мою пользу

Значит у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением (ст. 19 ФЗ -189). К сожалению, чтобы его выселить реально, нужно доказать, что он разрушает помещение, нарушает ваши права на проживание как собственника (ст. 91 ЖК РФ)

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся!

При указанных обстоятельствах собственник жилого помещения на основании статей 209, 288, 304 ГК РФ; пункта 7 статьи 31, статей 69,70 ЖК РФ, имеет право предъявить иск в судебном порядке о признании лица утратившим права пользования жилым помещением, его выселением и снятии с регистрационного учета.

имеет право предъявить иск в судебном порядке о признании лица утратившим права пользования жилым помещением, его выселением и снятии с регистрационного учета.

 Право предъявить иск собственник имеет, а результат какой будет? Отец отказался от участия в приватизации данной квартиры, и дочь приватизировала её на своё имя. Какой суд его выселит?

Олеся
Клиент, г. Москва
Его же не выпишут в никуда, суд скажет, покупайте ему квартиру