Добрый вечер, ситуация такая, договорились с владельцем квартиры составить договор аренды квартиры на 1
Добрый вечер, ситуация такая , договорились с владельцем квартиры составить договор аренды квартиры на 1 месяц на меня , а после переоформить на молодого человека , подскажите возможно ли в договор аренды включить пункт о том , что состоится переоформление на другого конкретного человека , что бы каартиродатель повторно не запросил комиссию риелтору и залог.
Добрый вечер. Да, такое условие можно включить в договор аренды, но нужно правильно его оформить. Согласно статье 421 ГК РФ стороны могут включать в договор любые не противоречащие закону условия. В вашем случае можно предусмотреть: 1) право на переоформление договора на конкретное лицо (указать ФИО молодого человека); 2) фиксированный размер залога, который перейдет к новому арендатору; 3) запрет на взимание дополнительных комиссий. Однако учтите, что арендодатель вправе отказаться подписывать такой договор — это его право. Рекомендую заверить договор у нотариуса, это придаст ему большую силу. Если возникнут споры, вы сможете ссылаться на условия договора. Главное — четко прописать все условия переоформления, сроки и финансовые обязательства. Такой договор будет иметь юридическую силу.
Здравствуйте д
Для более точного ответа нужно смотреть ваш договор.
Законодательством не предусмотрены такие договора, где можно включить пункт о том, что состоится переоформление на другого конкретного человека.
Но можно сделать два договора.
Первый договор с 1 маянапример на одного человека, а второй с 1 июня на другого и прописать, что второй человек заезжать 1 июня.
Эти договора можно составить в один день.
Но второй договор начнёт действовать с 1 июня.
См
ГК РФ Статья 606. Договор аренды