Где есть преимущество для увольняющегося?

Подскажи пожалуйста как выгоднее увольнятся ,мне предложили выход на пенсию ! А до этого предлагали по соглашению сторон! Как будет рассчитано выходное пособие? Где есть преимущество для увольняющегося?

, Вера, г. Горнозаводск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Вера. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено основание для увольнения — «выход на пенсию». В связи с чем по этому основанию ни Вы уволиться, ни работодатель Вас уволить не сможет. В данном случае, вероятно, это будет оформлено как увольнение по собственному желанию и Вам предложат написать такое заявление. Никаких выходных пособий в данном случае не предусмотрено.

    Увольнение по соглашению сторон регулируется статьей 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

     Какая либо компенсация при расторжении договора по соглашению сторон в Трудовом кодексе также прямо не предусмотрена. Однако выплата такой компенсации Трудовым кодексом и не запрещена.

О её выплате, а также о размере выплаты работник и работодатель договариваются между собой.

При увольнении по соглашению сторон гарантированным является только один вид компенсаций работнику — за неиспользованный отпуск. Все остальные выходные пособия должны быть предусмотрены трудовым или коллективным договором (ст. 178 ТК РФ). То есть, при расторжении договора по соглашению сторон Вы должны будете подписать с работодателем отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определите размер компенсации пр расторжении договора по соглашению сторон. О размере компенсации, которая Вас устроит Вы можете подумать сами.

      Но в Вашем случае Вас в принципе принудительно уволить никто не может. Если есть желание и возможность, продолжайте работать и оформляйте пенсию без увольнения.