Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален. Ситуации, когда руководство военного комиссариата пытается переложить дополнительную административную работу на медицинских работников, встречаются нередко. Вы абсолютно правы, что засомневались в законности таких действий: перевод медицинского работника на канцелярско-бумажную должность без его согласия имеет выраженные признаки нарушения трудового законодательства.
Давайте детально разберем правовую сторону вашего вопроса, чтобы вы четко понимали свои права и могли аргументированно вести диалог с руководством.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевым понятием в вашей проблеме является трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретного вида поручаемой сотруднику работы.
При приеме на работу вы подписывали трудовой договор на должность медицинской сестры. Ваши обязанности связаны с медицинской деятельностью, оказанием помощи, подготовкой документов медицинского характера и ведением пациентов.
Должность секретаря военно-врачебной комиссии (ВВК) имеет принципиально иной характер:
- Она относится к обеспечивающему, административно-делопроизводственному персоналу.
- В основные обязанности секретаря входит ведение протоколов заседаний комиссии, оформление медицинских карт призывников (военнослужащих), организация явки, подготовка отчетов для военного комиссара и ведение архива ВВК.
- Эти действия лежат в плоскости делопроизводства и военного учета, а не классической медицинской практики.
Что говорит закон о смене обязанностей
Перевод на должность секретаря ВВК является изменением вашей трудовой функции (переводом на другую работу).
Правило обязательного согласия: Согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 72, изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая перевод на другую постоянную работу в той же организации, допускается исключительно по письменному соглашению сторон. Если вы против - работодатель не имеет права перевести вас на эту должность на постоянную основу.
Временный перевод без согласия ограничен: Законодательство действительно допускает временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца, но только в исключительных случаях (производственная необходимость, предотвращение катастроф, простой и т.д.), о чем говорит Трудовой кодекс РФ, ст. 74. Однако постоянная работа секретарем ВВК под эти критерии не подпадает. Более того, перевод на работу, требующую более низкой квалификации (деятельность секретаря часто не требует специального среднего профессионального медицинского образования, в отличие от должности медсестры), в любом случае допускается только с вашего письменного согласия.
Требование к допуску к государственной тайне: Работа в военно-врачебной комиссии военного комиссариата напрямую связана с обработкой сведений о призывниках, мобилизационных ресурсах и состоянии здоровья граждан, что нередко включает работу с конфиденциальной информацией и сведениями, составляющими государственную тайну. В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 № 132, если должность секретаря ВВК включена в официальную номенклатуру должностей, предусматривающих доступ к гостайне, назначить на нее работника, не прошедшего установленную процедуру проверки и не имеющего соответствующей формы допуска, работодатель строго не имеет права. Процесс оформления допуска также требует согласия самого гражданина.
Что говорят суды: анализ судебной практики
В судебных спорах между гражданским персоналом военных комиссариатов (и иных государственных учреждений) и работодателями суды неукоснительно соблюдают принцип стабильности трудового договора.
Принцип запрета на одностороннее изменение трудовой функции: Высшие судебные инстанции регулярно указывают, что работодатель не вправе под видом «изменения должностной инструкции» или «оптимизации рабочих процессов» вменять сотруднику обязанности, которые качественно меняют его специальность или должность. Если в должностную инструкцию медицинской сестры принудительно вписываются обязанности секретаря комиссии (ведение архива, отправка почты, составление общих списков), суды признают такие инструкции недействительными в этой части, поскольку фактически происходит скрытый перевод без согласия работника.
Судебный прецедент по спорам в военных ведомствах: При рассмотрении дел о дисциплинарных взысканиях за отказ выполнять не предусмотренную договором работу (например, когда медсестра отказывалась вести канцелярию комиссии) суды встают на сторону работников. Суды указывают: отказ работника от выполнения распоряжения руководства, не входящего в круг его непосредственных обязанностей по трудовому договору, не является дисциплинарным проступком и не может служить основанием для увольнения или депремирования.
Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают вашу правоту: военный комиссар не имеет законного права назначить вас секретарем ВВК, если вы выражаете несогласие.
Однако на практике в военных комиссариатах часто используется административное давление. Чтобы защитить свои права, не испортив при этом карьеру окончательно и не попав под фиктивные сокращения или взыскания, вам необходимо действовать строго в рамках правового поля.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Если руководство военкомата настаивает на вашем назначении секретарем ВВК вопреки вашему желанию, следуйте данной инструкции.
Шаг 1. Изучите свои действующие документы
Найдите ваш экземпляр трудового договора и действующую должностную инструкцию медицинской сестры (с которой вы расписывались при приеме на работу или последнем изменении договора).
- Обратите внимание на раздел «Обязанности». Есть ли там пункты, связанные с ведением общего делопроизводства комиссии, подготовкой немедицинских отчетов? (Скорее всего, нет).
- Любое требование выполнять функции секретаря сравнивайте с вашей трудовой функцией - вы наняты оказывать медицинскую помощь и обеспечивать проведение медицинского освидетельствования в пределах своей квалификации, но не вести протоколы за всю комиссию.
Шаг 2. Заявите устный компромиссный отказ
Переговорите с военным комиссаром или старшим врачом комиссии. Спокойно, без эмоций сошлитесь на закон:
«Я дорожу своей работой медицинской сестры и качественно выполняю свои обязанности. Однако должность секретаря ВВК имеет совершенно иную специфику и должностные обязанности, к которым я не готова профессионально и на выполнение которых требуется мое письменное согласие, согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ. Я прошу оставить меня на моей текущей должности».
Шаг 3. Зафиксируйте отказ письменно (если давление продолжается)
Если вам устно заявляют, что «приказ уже готовится» или «нас не интересует ваше мнение», подготовьте письменное заявление-отказ. Это ваш главный щит на случай возможных проверок или попыток объявить вам выговор за "неисполнение приказа".
Шаблон формулировки заявления:
«Военному комиссару [Наименование военного комиссариата]
от медицинской сестры [Ваше ФИО]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [Ваше ФИО], работаю в должности медицинской сестры [указать подразделение/отделение].
Мне поступило устное (или письменное предложение от __.__.____ г.) о назначении меня на должность секретаря военно-врачебной комиссии (ВВК).
Информирую вас о том, что я не согласна на перевод на другую должность (секретарь ВВК), а также на расширение зоны обслуживания или совмещение должностей, связанных с выполнением обязанностей секретаря ВВК.
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме. Настаиваю на продолжении выполнения работы строго по моей трудовой функции медицинской сестры, предусмотренной моим трудовым договором № [номер] от [дата].
[Дата] [Подпись / Расшифровка]
Как подать заявление:
- Распечатайте его в двух экземплярах.
- Отнесите в канцелярию (приемную) военкомата. На вашем экземпляре принимающий сотрудник должен поставить дату приема, свою подпись, расшифровку должностной инструкции и входящий номер.
- Если принимать отказываются - отправьте заявление заказным письмом с описью вложения на адрес военного комиссариата.
Шаг 4. Действия при ознакомлении с приказом
Если работодатель все же издал приказ о вашем назначении секретарем ВВК в одностороннем порядке:
- Вам обязаны дать его на ознакомление под подпись.
Не отказывайтесь подписывать лист ознакомления. Отказ будет зафиксирован актом, и приказ все равно вступит в силу.
- Вместо простой подписи напишите своей рукой прямо на приказе (или листе ознакомления):
«С приказом ознакомлена. С переводом на должность секретаря ВВК (или с возложением обязанностей) не согласна, письменного согласия не давала. Прошу предоставить работу по занимаемой должности медицинской сестры в соответствии с моим трудовым договором». Поставьте дату и подпись.
Шаг 5. Куда жаловаться, если права нарушены
Если приказ издан, вас не допускают к прежней работе или лишили премии/угрожают увольнением за отказ работать секретарем:
Государственная инспекция труда (ГИТ):
- Вы можете подать заявление через онлайн-портал «Онлайнинспекция.рф» (через Госуслуги). В жалобе укажите на принуждение к изменению трудовой функции без вашего согласия (нарушение ст. 72 ТК РФ). Инспекция оперативно запрашивает у военкомата документы и выносит предписание об отмене незаконного приказа.
Военная прокуратура гарнизона (альтернативный эффективный орган):
- Хотя вы являетесь гражданским персоналом, военные комиссариаты подчиняются Министерству обороны РФ. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами военного управления, включая трудовые права гражданского персонала. Письменное обращение туда обычно действует на руководство военкомата быстрее, чем обычная трудовая инспекция.
Районный суд:
- Если к вам применили дисциплинарное взыскание (выговор, замечание) за отказ работать секретарем, его необходимо оспорить в суде в течение 3 месяцев с момента издания приказа о взыскании. Если вас уволили - срок на обращение в суд составляет всего 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или приказа об увольнении.
Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)
Не устраивайте забастовку с невыходом на работу. Если вы просто не придете в военкомат, вас уволят за прогул, и суд подтвердит законность увольнения. Вы обязаны находиться на рабочем месте и выполнять обязанности медицинской сестры.
Не выполняйте обязанности секретаря «молча» в течение долгого времени. Если вы начнете вести журналы ВВК, протоколы и подписывать документы в качестве секретаря без возражений, суды в случае спора могут расценить это как «фактическое согласие на изменение условий договора» (так называемый конклюдентный перевод). Выражайте несогласие письменно сразу.
Не подписывайте дополнительные соглашения в спешке. Иногда руководство дает на подпись «пакет документов» (например, при получении расчетных листков или продлении медицинского сертификата). Всегда внимательно читайте то, под чем ставите подпись.
Резюме: Ваша позиция абсолютно законна. Вы имеете полное право отказаться от работы секретарем ВВК. Четко выразите свой отказ в письменном виде, продолжайте добросовестно выполнять обязанности медсестры, и при любых попытках давления обращайтесь в надзорные органы.
Если в ходе конфликта вам потребуется профессиональная помощь в составлении жалобы в трудовую инспекцию или военную прокуратуру, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на платформе ProPravo.ai.