Примите мои глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Потеря сына — это страшная трагедия, и в вашей ситуации положение осложняется не только морально, но и юридически.
Ваш вопрос касается права матери на получение мер социальной поддержки и компенсаций в связи с гибелью сына в период прохождения им службы на специальной военной операции (СВО). Поскольку ваш сын не имел супруги и детей, вы как мать являетесь ключевым получателем всех установленных законом выплат.
Однако в вашем деле есть критически важный юридический нюанс: официальная причина смерти (самоубийство). Ниже представлен подробный разбор того, как закон регулирует подобные ситуации, на что вы имеете право и с какими трудностями вам придется столкнуться.
Правовая оценка вашей ситуации: влияние причины смерти на выплаты
В обычных условиях гибель военнослужащего на СВО безусловно признается смертью при исполнении обязанностей военной службы, что дает его семье право на получение единовременных многомиллионных выплат, страховок и ежемесячных компенсаций.
Однако в ситуации с суицидом (когда военнослужащий застрелился) закон устанавливает жесткие ограничения, которые военное ведомство и страховые компании практически всегда используют для отказа в выплатах.
1. Понятие «исполнение обязанностей военной службы»
Согласно статье 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, военнослужащий не признается погибшим при исполнении обязанностей военной службы, если его смерть явилась следствием умышленного причинения вреда своему здоровью (куда относится и самоубийство).
Что это значит для вас:
Если следственные органы и военно-медицинская комиссия (ВВК) сделают однозначный вывод о том, что ваш сын покончил с собой добровольно и под влиянием личных причин (не связанных со службой), военная часть зафиксирует смерть как «не связанную с исполнением обязанностей». В этом случае государство откажет в выплате:
- Единовременного пособия в размере 5 524 892,57 руб. (проиндексированная сумма на 2026 год на основании ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ);
- Единовременной «президентской» выплаты в размере 5 000 000 руб. (установленной Указом Президента № 98).
2. Страховые выплаты по Закону № 52-ФЗ
Согласно закону об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, в 2026 году страховая выплата в случае гибели составляет 3 683 261,71 руб.
Статья 10 Федерального закона № 52-ФЗ прямо указывает: страховая компания освобождается от выплаты, если смерть наступила вследствие самоубийства. Но здесь есть два важнейших исключения:
Срок службы: Страховщик обязан произвести выплату, если к моменту совершения самоубийства военнослужащий находился на службе не менее двух лет (независимо от причин суицида).
Доведение до самоубийства: Если судом или следствием будет установлено, что военнослужащего довели до суицида (физическое насилие, издевательства со стороны сослуживцев или командования, экстремальное психологическое давление), страховая выплата также обязана быть выплачена.
3. Роль органов следствия и ВВК
Решающее значение в вашей ситуации имеет не сам факт совершения суицида, а результаты проверки, которую проводят военные следственные органы Следственного комитета РФ.
- Если в действиях третьих лиц (командиров, сослуживцев) будет обнаружен состав преступления по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства») или ст. 110.1 УК РФ, либо будет доказано, что суицид произошел в состоянии временного психического расстройства (например, вследствие тяжелой контузии или посттравматического стрессового расстройства — ПТСР), то это позволит связать смерть с исполнением обязанностей.
- Если военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесет заключение причинно-следственной связи в формулировке «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы» (в зависимости от обстоятельств), это станет ключом к получению выплат.
Что говорит судебная практика
Спорные дела, связанные с суицидами военнослужащих, рассматриваются судами индивидуально и требуют глубокого анализа обстоятельств дела.
Определение момента возникновения прав: Высшие судебные инстанции указывают, что права членов семей погибших военнослужащих на социальные гарантии возникают непосредственно с даты смерти бойца, независимо от того, как долго длилось расследование и когда именно семья обратилась за выплатами. Эта позиция отражена в правовых разъяснениях Конституционного Суда РФ по социальной поддержке отдельных категорий граждан.
Статус иждивения родителей: Верховный Суд РФ регулярно подчеркивает необходимость максимальной защиты родителей, потерявших сыновей на службе. В частности, согласно позиции Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, члены семей участников добровольческих формирований, мобилизованных и контрактников имеют равные права на меры поддержки. Суды при рассмотрении споров оценивают, находился ли погибший при исполнении обязанностей (был ли он в расположении части, выполнял ли приказы в момент трагедии).
Промежуточный вывод: Ваши шансы на получение всех выплат напрямую зависят от того, к каким выводам придет военное следствие и что будет написано в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК). Если просто бездействовать, воинская часть оформит документы по стандартному сценарию отказа. Вам необходимо занять активную позицию, защищая свои права. Полный план действий, а также перечень выплат, за которые вам предстоит бороться, представлены ниже.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для матери
Чтобы не потерять право на выплаты и защитить память своего сына, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Контроль за следствием — это ваша первоочередная задача.
Шаг 1. Контроль за проведением доследственной проверки
По факту гибели вашего сына военно-следственный отдел Следственного комитета (ВСО СК) по месту дислокации его воинской части обязан провести процессуальную проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ.
Выясните контакты следователя. Сделайте запрос в военную прокуратуру гарнизона или военный комиссариат по вашему месту жительства, чтобы узнать, какой именно военно-следственный отдел ведет проверку.
Подайте заявление о признании вас потерпевшей (или заявителем в рамках проверки). Вы имеете право знакомиться с материалами проверки.
Подайте ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы военнослужащего. Это ключевое действие! Эксперты должны установить, находился ли ваш сын в состоянии аффекта, сильного душевного волнения или психического расстройства (вызванного боевыми действиями, контузиями или давлением со стороны сослуживцев) в момент совершения рокового шага.
Формулировка для ходатайства: «Прошу назначить посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу для установления психологического состояния моего сына в момент гибели, наличия у него признаков психологического стресса, ПТСР или контузии, вызванных участием в боевых действиях, а также признаков доведения до самоубийства».
Шаг 2. Разбор возможных сценариев и положенных выплат
В зависимости от результатов расследования, объем выплат может кардинально различаться. Ниже приведена таблица, которая поможет вам сориентироваться в суммах и требованиях на 2026 год.
| Тип выплаты |
Сумма (на 2026 г.) |
Сценарий А: Смерть признана связанной с исполнением обязанностей (или служба > 2 лет) |
Сценарий Б: Смерть признана добровольным суицидом (служба < 2 лет) |
Куда обращаться за выплатой |
Президентская выплата (Указ № 98) |
5 000 000 руб. |
Выплачивается в полном объеме матери (т.к. нет жены и детей). |
Отказ в выплате. |
Военный комиссариат / Воинская часть |
Единовременное пособие (по Закону № 306-ФЗ) |
5 524 892,57 руб. |
Выплачивается в полном объеме. |
Отказ в выплате. |
Военный комиссариат по месту жительства |
Страховая сумма (по Закону № 52-ФЗ) |
3 683 261,71 руб. |
Выплачивается (если доказано доведение до самоубийства или служба длилась более 2 лет). |
Отказ в выплате (если служба менее 2 лет и умысел добровольный). |
Страховая компания (например, АО «СОГАЗ») |
| Ежемесячная денежная компенсация |
24 897,09 руб. (делится на членов семьи) |
Выплачивается вам ежемесячно (часть от компенсации инвалида I группы). |
Отказ в выплате. |
Социальный фонд России (СФР) |
| Пенсия по потере кормильца |
Зависит от оклада погибшего |
Назначается матери при достижении возраста 50 лет или при наличии инвалидности. |
Назначается, но по гражданским нормам (в меньшем объеме). |
Социальный фонд России (СФР) |
| Пособие на погребение |
Фактические расходы (до 48 000 - 66 000 руб.) |
Выплачивается независимо от причин смерти. |
Выплачивается. |
Военкомат / СФР |
Примечание: Если у погибшего остались невыплаченные за период участия в СВО денежные средства (денежное довольствие, боевые выплаты за последний месяц), они в полном объеме наследуются вами как матерью по закону.
Шаг 3. Обращение за выплатами и сбор документов
После того как военные ведомства вынесут процессуальное решение (постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 110 УК РФ или постановление об отказе в возбуждении дела, но с установлением психологических причин происшествия), вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства.
Базовый пакет документов для подачи в военкомат:
- Ваш паспорт (оригинал и копия);
- Свидетельство о рождении вашего сына (подтверждает, что вы мать);
- Свидетельство о смерти сына (выдается органами ЗАГС);
- Справка о смерти (форма № 11 из ЗАГС);
- Справка из воинской части об обстоятельствах гибели;
- Постановление следственного органа по результатам проверки факта смерти;
- Заключение ВВК о причинной связи смерти со службой;
- Документы, подтверждающие отсутствие у погибшего жены и детей (справка из ЗАГС об отсутствии записи о браке, справки об отсутствии детей).
Шаг 4. Обжалование в случае отказа
Если военный комиссариат или страховая компания пришлют вам письменный отказ в назначении выплат на основании того, что смерть наступила из-за суицида:
Запросите письменный мотивированный отказ. Они обязаны выдать его в течение 30 дней со дня вашего обращения.
Направьте жалобу в Военную прокуратуру вашего округа. Прокуратура обязана проверить законность заключения ВВК и действий командования части, которое собирало материалы.
Обратитесь в суд. Если прокуратура не помогла, восстанавливать права придется в судебном порядке. Вам нужно будет подавать административное исковое заявление об оспаривании решения ВВК или действий военкомата. В суде ключевым аргументом должна служить связь психического состояния сына с экстремальными условиями ведения боевых действий на СВО (что приравнивается к военной травме).
Поддержка и контакты для помощи
Данная ситуация юридически крайне сложная и требует индивидуального профессионального сопровождения. Рекомендуется как можно скорее обратиться за поддержкой в специализированные организации:
Фонд «Защитники Отечества» — Официальный портал фонда. Горячая линия: 8-800-600-60-09 (бесплатно, круглосуточно). Они предоставляют семьям погибших персональное бесплатное юридическое сопровождение, помогают писать запросы в военные части и следственные органы.
Социальный фонд России (СФР) — Официальный сайт СФР — Поддержка семей СВО — информация по ежемесячным выплатам и пенсиям по потере кормильца.
Единый телефон Министерства обороны РФ — 117 (доб. 2) для связи по вопросам выплат родственникам погибших военнослужащих.
Если вам требуется помощь в составлении официальных запросов в военное следствие, жалоб в прокуратуру или заявлений на выплаты, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и ведения дела.