Здравствуйте, ранее был заключен договор займа с пробизнессбанеом, у банка отозвали лицензию, далее кредит

Здравствуйте, ранее был заключен договор займа с пробизнессбанеом, у банка отозвали лицензию, далее кредит не платился, в суд обратилось с иском агентство страхования вкладов, через некоторое время уменьшив пени в 2020 году суд вынес решение по окончательной сумме выплат. Далее так как не смогла оплатить всю сумму полностью я у суда попросила рассрочку, которую мне одобрил суд, все выплатила согласно графика платежей в 2021 году. И вроде бы история закончена, но в 2024 глду году агентство страхования вкладов продали долги ип Граковичу и уже Гракович подал иск о начисленных процентах пока я платила рассрочкой сумму кредита и пенни по кредиту. Вопрос на сколько законно начисление неустойки с 2019 года, тогда как еще суд не вынес решение, могут ли начисляться пенни до вынесения решения судом и как теперь получить справку или другой документ о расторжении договора по кредитованию? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно является юридически сложной и многослойной. В ней переплелись вопросы наследственного права, семейного законодательства (использование материнского капитала), статус иностранного гражданина (на момент смерти матери) и последовательная смерть нескольких членов семьи.

Я глубоко соболезную вашим утратам. С юридической точки зрения ваша проблема решаема, однако стандартный путь через простое обращение к нотариусу сейчас уже невозможен из-за пропуска пресекательного срока. Тем не менее у вас есть реальные шансы заявить свои права на имущество матери, если правильно выбрать правовую стратегию.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разобрать вашу ситуацию на несколько ключевых правовых блоков.

1. Влияние материнского капитала на состав наследства

Вы указали, что на покупку или строительство дома был потрачен материнский капитал. По закону (Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), жилое помещение, приобретенное с использованием этих средств, должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению.

Если при жизни вашей мамы доли не были выделены и дом был зарегистрирован только на неё, это означает следующее:

  • Вся недвижимость целиком не должна входить в наследственную массу.
  • Доля, которая по закону причиталась вам и вашему брату в рамках программы материнского капитала (целевая социальная поддержка), принадлежит вам независимо от наследственных процедур.
  • Наследоваться должна была только фактически принадлежавшая маме доля (после гипотетического выдела долей детей).

Это крайне важный нюанс. Даже если вы полностью пропустили срок для принятия наследства, вы все равно имеете законное право на выдел вашей доли в доме, которая полагалась вам как ребенку по программе материнского капитала.

2. Отсутствие гражданства РФ на момент смерти матери

Отсутствие у вас гражданства Российской Федерации в 2017 году не являлось препятствием для получения наследства. Иностранные граждане и лица без гражданства обладают в РФ равными с гражданами России правами в сфере гражданского и наследственного права.

Сложность здесь заключалась исключительно в отсутствии документов, удостоверяющих личность, или возможности официально совершать нотариальные действия. Однако суды редко признают волокиту с оформлением документов уважительной причиной для восстановления срока. Поэтому строить позицию исключительно на «отсутствии гражданства» как причине пропуска срока рискованно.

3. Восстановление срока принятия наследства vs. Фактическое принятие

Закон устанавливает жесткий срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя согласно Статье 1154 ГК РФ. Вы пропустили его более чем на 8 лет.

Существует два основных способа решения этой проблемы:

  • Способ А: Восстановление срока в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Суд может восстановить срок, только если причины пропуска были уважительными (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность) и если вы обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали (например, в течение 6 месяцев после получения паспорта РФ) согласно Статье 1155 ГК РФ. Если паспорт получен давно, этот путь заблокирован.

  • Способ Б: Установление факта принятия наследства (фактическое вступление). Это самый перспективный путь в вашей ситуации. Согласно Статье 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Фактическое принятие означает, что в течение 6 месяцев после смерти мамы в 2017 году вы совершили действия, свидетельствующие о вступлении во владение её имуществом. Например: остались жить в этом доме, оплатили коммунальные услуги, сделали ремонт, забрали себе её личные вещи (мебель, украшения, памятные предметы, фотоальбомы) или обрабатывали земельный участок.

4. Правовой статус долей умершего брата и его отца

Поскольку ваш младший брат был инвалидом и нетрудоспособным, он имел безусловное право на обязательную долю в наследстве матери согласно Статье 1149 ГК РФ. Поскольку его законным представителем был отец, отец, скорее всего, принял наследство от имени брата (или брат принял его фактически, проживая там).

  1. Когда умер ваш брат, его наследником первой очереди стал его отец. Его доля в доме перешла к отцу.
  2. Когда умер отец вашего брата, его имущество должно было перейти к его наследникам (детям, супруге, родителям).

Если вы являетесь дочерью вашей мамы, но отец умершего брата не приходился вам родным отцом (и не усыновлял вас), то вы не являетесь его наследницей по закону. Это усложняет ситуацию: часть дома, которая юридически перешла к отцу брата, теперь может принадлежать его родственникам. Тем важнее для вас сейчас оперативно защитить свою собственную долю.

Что говорят суды: анализ судебной практики

При рассмотрении подобных дел суды руководствуются строгими разъяснениями Верховного Суда РФ.

О фактическом принятии наследства через личные вещи

Пленум Верховного Суда РФ в своем профильном Постановлении указывает, что под фактическим принятием наследства понимаются любые действия, демонстрирующие отношение наследника к имуществу как к своему собственному.

Суды признают в качестве фактического принятия наследства не только крупные действия (установка нового забора, оплата долгов наследодателя), но и получение во владение личных вещей умершего (семейного архива, посуды, книг, предметов быта), если это произошло в течение первых 6 месяцев.

В вашей ситуации, если на момент смерти мамы вы проживали в её доме или забрали себе её личные вещи на память (даже не имея на руках паспорта), вы юридически приняли наследство. Судебная практика по ст. 1153 ГК РФ в таких случаях однозначно на стороне наследника - вам не нужно восстанавливать срок, вам нужно лишь юридически подтвердить в суде факт, который уже состоялся в 2017 году.

О жесткости сроков при восстановлении по ст. 1155 ГК РФ

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 23.06.2009 № 672-О-О подчеркивал, что правила о сроках направлены на обеспечение правовой определенности. Если наследник знал о смерти наследодателя, но не предпринимал активных действий из-за отсутствия документов, суды чаще всего отказывают в восстановлении срока по ст. 1155 ГК РФ, мотивируя это тем, что отсутствие паспорта не препятствовало направлению почтой простого заявления нотариусу для открытия дела.

Резюме оценки перспектив: Возобновить свои права на дом вы можете. Однако идти по пути «восстановления упущенного срока» крайне рискованно. Ваша главная и наиболее сильная юридическая стратегия - доказывать в суде факт вступления во владение имуществом (фактическое принятие) в 2017 году и требовать выделения вашей доли с учетом вложенного материнского капитала.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей ситуации

Для того чтобы вернуть причитающееся вам имущество, вам предстоит пройти процедуру судебного признания права собственности. Ниже представлен подробный план действий.

Шаг 1. Сбор информации по наследственному делу

Прежде чем обращаться в суд, необходимо выяснить, не открывалось ли вообще наследственное дело после смерти вашей мамы (это мог сделать отец вашего брата).

  1. Перейдите в Реестр наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
  2. Введите ФИО вашей мамы и дату ее смерти (или год смерти).
  3. Если реестр найдет дело, там будет указано имя нотариуса, у которого оно находится. Если дела нет, значит, никто из наследников официально к нотариусу не обращался.

Шаг 2. Запрос выписки из ЕГРН на дом и участок

Вам необходимо узнать актуальный правовой статус недвижимости на сегодняшний день: на ком зарегистрирован дом и земля, нет ли там чужих собственников или обременений.

  1. Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости через личный кабинет на портале Госуслуг или обратившись лично в МФЦ.
  2. Стоимость государственной пошлины за предоставление сведений регулируется Налоговым кодексом РФ.

Шаг 3. Сбор доказательств фактического принятия наследства в 2017 году

В суде вам потребуется доказать, что в течение 6 месяцев после смерти мамы (в 2017 году) вы совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства. Подготовьте:

  • Документы об оплате: квитанции об оплате коммунальных услуг, налога на имущество или земельного налога, датированные концом 2017 года - началом 2018 года (желательно, чтобы плательщиком значились вы или оплата производилась с вашей карты, но подойдут и просто сохраненные чеки).
  • Справки о проживании: если вы были зарегистрированы или фактически проживали в этом доме на момент смерти мамы и остались там жить в течение полугода после этого.
  • Договоры на ремонт/обслуживание: договоры подряда на ремонт дома, газификацию, проведение интернета, вспашку земли, заключенные вами в указанный период.
  • Свидетельские показания: найдите 2-3 соседей или родственников, которые согласятся прийти в суд и подтвердить, что после смерти мамы именно вы пользовались домом, ухаживали за участком и распоряжались вещами мамы.

Шаг 4. Сбор документов по материнскому капиталу

Для выделения вашей обязательной доли по программе маткапитала подготовьте:

  • Государственный сертификат на материнский капитал (если сохранился оригинал или копия).
  • Справку из Социального фонда РФ (бывший Пенсионный фонд) о расходовании средств материнского капитала на приобретение/строительство данного дома.
  • Документы, подтверждающие родство с мамой (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке/смене фамилии, если меняли).

Шаг 5. Подготовка и подача искового заявления в суд

Вам необходимо составить и подать исковое заявление.

  • Категория иска: Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
  • Подсудность: Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения дома и земельного участка (ст. 30 ГПК РФ - исключительная подсудность для недвижимости).
  • Ответчики: Если наследственное дело открывалось и имущество перешло к отцу вашего брата (и далее к его наследникам), они будут ответчиками. Если наследников нет, то ответчиком выступает местная администрация (муниципалитет), так как имущество может быть признано выморочным.

Ключевые формулировки для искового заявления:

«На основании ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства... В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества. В течение установленного законом 6-месячного срока после смерти наследодателя (ФИО матери), умершей в 2017 году, истец фактически вступила во владение наследственным имуществом, поскольку... (перечислить действия)».

«Также спорный жилой дом был приобретен/построен с использованием средств материнского (семейного) капитала, однако доли детей в нарушение Федерального закона № 256-ФЗ при жизни матери выделены не были. На основании изложенного, прошу определить доли в праве собственности на жилой дом...»

Шаг 6. Расчет и уплата государственной пошлины

Поскольку вы заявляете требование о признании права собственности, пошлина рассчитывается по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в зависимости от цены иска (стоимости доли в доме и участке, на которую вы претендуете).

  • Для расчета стоимости можно использовать кадастровую стоимость объектов (ее можно узнать из выписки ЕГРН).
  • Для точного расчета воспользуйтесь бесплатным Калькулятором госпошлины на сайте Мосгорсуда или сайта вашего регионального суда.

Существенные риски и меры предосторожности

  1. Риск признания имущества выморочным: Если с 2017 года наследники не проявляли интереса к дому, местная администрация могла (или может в ближайшее время) инициировать процедуру признания дома выморочным имуществом с целью забрать его в собственность муниципалитета. Вам необходимо действовать как можно быстрее.
  2. Риск продажи имущества: Если отец вашего брата оформил документы на себя и продал дом третьим лицам до своей смерти, вам придется оспаривать эти сделки в судебном порядке, что существенно усложнит процесс. Выписка из ЕГРН (Шаг 1) покажет, происходило ли это.
  3. Пропуск сроков исковой давности по материнскому капиталу: На требования о выделении долей по материнскому капиталу распространяется общий срок исковой давности - 3 года. Однако в суде этот срок применяется только по заявлению ответчика. Если ответчиком будет условная администрация, они могут заявить о пропуске срока. В этом случае ваша основная опора - именно фактическое принятие наследства как дочери.

Резюме

Возобновить оформление прав на дом возможно. Наиболее надежный способ - обращение в районный суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства вашей мамы в 2017 году и признании за вами права собственности на долю в доме и земельном участке.

Если вам потребуется помощь в составлении аргументированного искового заявления, правильном расчете госпошлины или формировании доказательственной базы для судебного заседания, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуальной подготовки документов.