Должны были свериться с 83 статьёй по которой у меня Д категория, с которой я и был отправлен на подтверждение

Здравствуйте,проходил ввк после ранения мне поставили Б категорию по 65 статье которая не подходит. Должны были свериться с 83 статьёй по которой у меня Д категория, с которой я и был отправлен на подтверждение.

, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Вы хотите обжаловать заключение ВВК?

Александр
Клиент, г. Владивосток
Как можно обжаловать данное заключение?

Если вопрос в обжаловании то это делается в силу пункта 8 Положения о военной врачебной экспертизе (Постановление Правительства 565 от 2013 года) в вышестоящую комиссию или в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Госпошлина 3000 рублей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Должны были свериться с 83 статьёй по которой у меня Д категория, с которой я и был отправлен на подтверждение.

 По общему правилу заключение о категории годности выносится по статье расписания болезней, которая наиболее ограничивает годность к военной службе.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

Причем

3. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

Исходя из этого нужно понимать характер полученного Вами ранения, с учетом которого и должна применяться та или иная статья расписания болезней.

Исходя из этого и будет определяться перспектива возможного обжалования вынесенного заключения. При несогласии с ним Вы вправе подать жалобу или в ЦВВК или обратиться с административным иском в суд. При этом следует обосновать Ваше несогласие с установленной категорией годности к военной службе.