Какие мои действия в этой ситуации?

Предприятие, в котором я работаю бухгалтером с 2019 года, по словам руководства, готовится к слиянию. В связи с этим проводится оптимизация в кадрах, хотя официально процесс сокращения штата либо численности не проводится. В коридоре начальник ОК мне сказала, что меня будут увольнять, либо, если захочешь можешь посмотреть должность кладовщика. Я - одинокая мама, сын 2010 г.р., уведомления об увольнении мне никто не давал, да и сокращения-то нет. В конце 2024 года мне вдруг раза в три увеличили объем работы, тоже без уведомления, а в прошлом месяце за увеличенный объем работы и без замечаний просто не выплатили премию. Хотя до этого платили регулярно в течение пяти лет. Прямо об увольнении никто не говорит, о соглашении при увольнении тоже, но то от начальника ФЭО, то от начальника ОК приходит информация, что, если я не уйду, то уволят по несоответствию занимаемой должности, либо найдут за что. Какие мои действия в этой ситуации? Я подала запрос на рассмотрение ситуации в отдел труда Ростовской области, жду разъяснение, но за этот месяц случится что угодно. Я уже не сплю, пью антидепрессанты. Кроме того, живем в чужом городе, мать лежачая со мной, инвалид 1 группы, я после онкологии (инв.3гр.). Не жалуюсь, просто поясняю ситуацию.

, Елена, г. Морозовск
Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена! В описанной Вами ситуации, необходимо если Вас уволят по статье можете обжаловать через суд. Но зависит от людей в Вашей организации которые будут заниматься вопросами увольнения и их грамотности. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права (ст.393 ТК РФ).Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна.