Вопрос, может ли он выиграть дело, и помимо этого взыскать с меня какие то средства?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста. 27.04.25 у меня была забронирована поездка в Санкт-Петербург до 01.05.25 включительно. На Авито нашла частника с жильем. Квартира подходила по моим параметрам. Вступив в переписку с хозяином, он не особо горел желанием ответить на мои самые важные вопрос, также потребовал для брони внести 10.000 и указал , что в случае чего бронь невозвратная. Общая стоимость аренды за эти дни выходила 22.000. Через какое то время я согласилась внести 10.000 , была уверена, что все будет хорошо. Но в день поездки я и отец, который тоже должен был поехать, заболели, был факт вызова скорой и приезда доктора. Хозяину квартиры я в 04:00 утра об этом написала. На Авито мою бронь он снял, но ни одной копейки мне не вернул, хотя ни одним законом не подкреплена невозвратная бронь. Сначала хотела по-человечески попросить его вернуть хотя бы часть, он отказывался. Начал вести себя по хамски. Нашла одного юриста, он составил мне досудебную претензию , я направляла ее хозяину. 3 дня напоминала о ней. Но он только и твердил, что встретимся в суде. Хочу готовить исковое заявление в суд, но он начал меня пугать, что ни то, что он копейки из 10.000 мне не вернет, он , цитирую « Обращайтесь в суд!

Я Вам предьявлю упушеную выгоду по полной программе по цене отеля(возму официальную справку) да ещё двое суток по праздничной цене!

В суде и узнаем кто и сколько кому должен.

Хорошего дня!» и сегодня он мне ответил « Ок

Надо выиграть дело!

А, я полагаю, что данный спор выйграю я.

И всё перечисленое вами + упушенную выгоду вы мне выплатите!

Как говориться, встретимся в суде!

Номер свободен и по прежнему ждёт вас.

Хорошего дня!». Вопрос, может ли он выиграть дело, и помимо этого взыскать с меня какие то средства ?

, Аида, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
цене отеля(возму официальную справку

Добрый день! Если Вы заключили договор с ИП, то к отношениям применяется Закон «О защите прав потребителей».

Так, отказ от оказания услуг предусмотрен ст.32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Если «частник» сдает свою квартиру, то в данном случае нужно руководствоваться ст.782 ГК РФ  -

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Сути это не меняет — Вы вправе отказаться от договора оказания услуг, оплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы в связи с отказом заезда в квартиру. Причем, эти расходы должны быть доказаны документально.

Думаю, что в суд Вам нужно обратиться. Хорошо, если Исполнитель ИП, тогда как потребитель, Вы госпошлину не платите, если это физическое лицо, то тогда госпошлина составит 3000 р. (по гражданскому иску). Пишите в чат, если есть еще вопросы.

Аида
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а как выяснить, ИП ли он или физ лицо? И еще вопрос: может он сделать так, что после суда деньги ему должна останусь вообще я?
ИП ли он или физ лицо

 Какие данные о нем Вам известны?

И еще вопрос: может он сделать так, что после суда деньги ему должна останусь вообще я?

 Это трудно предсказать, все будет зависеть от того, какие доказательства он предоставит о понесенных расходах в связи с Вашим отказом.