Как лучше поступить в данной ситуации?

Доброго времени суток! Взяли ипотеку в банке под строительство дома с приобретением участка. По ипотечному договору с банком строимся своими силами, но обратились в компанию. По ходу строительства получили все транши, в компанию все платежи приносили вовремя. На данном этапе мы компании отдали все деньги по договору, но компания не продолжает строительство и постоянно переносит сроки. Как лучше поступить в данной ситуации?

, Карина, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Доброго времени суток! Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, довольно распространенная, но требующая немедленных действий. Вот что нужно предпринять в данной ситуации:

1. Анализ ситуации и сбор документов:

Договор с компанией: внимательно изучите договор подряда со строительной компанией. Обратите внимание на: Предмет договора (какие работы должны быть выполнены).
Сроки выполнения работ (важно, прописаны ли конкретные этапы и сроки их выполнения).
Стоимость работ и порядок оплаты (полностью ли вы выплатили деньги?).
Ответственность сторон (штрафы, пени, неустойки за нарушение сроков).
Порядок расторжения договора (если компания нарушает свои обязательства).
Платежные документы: соберите все платежные документы, подтверждающие оплату работ (чеки, квитанции, выписки из банка). Убедитесь, что вы действительно оплатили все, что предусмотрено договором.
Переписка: сохраните всю переписку со строительной компанией (электронные письма, сообщения, записи телефонных разговоров), в которой обсуждались сроки, этапы строительства, причины задержек.
Фотографии и видео: сделайте фотографии и видео текущего состояния строительства. Это поможет вам зафиксировать объем выполненных работ и подтвердить факт нарушения сроков.
Акты выполненных работ (если есть): Изучите акты выполненных работ, подписанные вами и компанией. Соответствует ли объем выполненных работ объему, за который вы заплатили?
Договор ипотеки: внимательно ознакомьтесь с договором ипотеки. Уточните, какие условия предусмотрены на случай проблем со строительством. Возможно, у банка есть какие-то рычаги воздействия на компанию или он может предложить вам какие-то варианты решения проблемы.
2. Фиксация нарушений и направление претензии:

Фиксируйте нарушение сроков: составьте акт (можно в свободной форме) о нарушении сроков выполнения работ. Укажите в нем: Дату заключения договора.
Срок завершения работ (согласно договору).
Фактическую дату (на текущий момент) и описание невыполненных работ.
Ссылку на соответствующие пункты договора.
Фотографии (приложите их).
Подпишите акт вы и представители компании (если получится). Если представители компании отказываются подписывать акт, отправьте его компании заказным письмом с уведомлением о вручении.
Направление претензии: Направьте письменную претензию в адрес строительной компании. В претензии: Укажите все обстоятельства дела (дату заключения договора, оплату, нарушение сроков, невыполнение работ).
Сошлитесь на соответствующие пункты договора и законодательства (Гражданский кодекс РФ).
Четко сформулируйте свои требования: Взыскание неустойки: если в договоре предусмотрена неустойка за нарушение сроков, потребуйте ее выплаты.
Расторжение договора: если компания не выполняет свои обязательства, потребуйте расторжения договора.
Возмещение убытков: потребуйте возмещения убытков, вызванных ненадлежащим исполнением договора (например, расходы на найм другого подрядчика для завершения строительства, расходы на оплату просроченной ипотеки).
Сроки выполнения обязательств: Укажите разумный срок для удовлетворения ваших требований.
Повестку в суд: укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований в указанный срок вы будете вынуждены обратиться в суд.
Приложите к претензии копии всех документов (договор, платёжные документы, переписку, фотографии, акт о нарушении сроков).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или лично под расписку.
3. Контроль за действиями строительной компании и взаимодействие с банком:

Контролируйте ответы на претензию: получите ответ от строительной компании на вашу претензию в установленный срок. Если ответа нет или он вас не устраивает, переходите к следующим шагам.
Свяжитесь с банком: сообщите банку о проблемах со строительством. Предоставьте банку копии договора, претензии, переписки и других документов. Банк может быть заинтересован в решении проблемы, поскольку от этого зависит выполнение вами обязательств по ипотеке.
Узнайте у банка о возможных вариантах: Банк может предложить вам различные варианты: Помощь в урегулировании спора со строительной компанией.
Рефинансирование ипотеки (если вы решите сменить подрядчика).
Взыскание неустойки с компании.
Другие варианты, предусмотренные вашим договором ипотеки.
4. Обращение в суд (если необходимо):

Подготовка к судебному иску: если строительная компания не реагирует на ваши претензии, обратитесь за юридической помощью и подготовьте исковое заявление в суд.
Исковые требования: В исковом заявлении укажите: Ваши данные и данные строительной компании.
Обстоятельства дела (заключение договора, оплата, нарушение сроков, невыполнение работ).
Свои требования (взыскание неустойки, расторжение договора, возмещение убытков).
Ссылки на соответствующие пункты договора и законодательства (Гражданский кодекс РФ).
Приложите к иску копии всех документов (договор, платёжные документы, переписку, фотографии, акт о нарушении сроков, претензию).
Подача иска: Подайте иск в суд по месту нахождения строительной компании или по вашему месту жительства.
5. Дополнительные меры (если ситуация совсем критическая):

Привлечение независимого эксперта: если есть сомнения в объеме выполненных работ или качестве строительства, привлеките независимого эксперта для проведения строительной экспертизы.
Уведомление надзорных органов: если у вас есть основания полагать, что строительная компания нарушает строительные нормы и правила, вы можете сообщить об этом в органы строительного надзора.
Смена подрядчика: если вы решите сменить подрядчика, обратитесь в банк для получения консультации и внесения изменений в кредитный договор.
Важные моменты:

Соблюдайте сроки: не пропустите сроки подачи претензий и обращения в суд.
Сохраняйте все документы: сохраняйте копии всех документов, связанных с вашим делом.
Юридическая помощь: обратитесь за юридической помощью к юристу, специализирующемуся на строительном праве. Юрист поможет вам правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.
Действуйте быстро: не откладывайте решение проблемы. Чем раньше вы начнете действовать, тем больше у вас шансов на успех.
Будьте настойчивы: Отстаивайте свои права.
В вашей ситуации вам необходимо действовать быстро и решительно. Невыполнение строительных компанией своих обязательств — основание для предъявления претензий. Помните, что своевременное обращение в суд может помочь вам защитить свои интересы и получить компенсацию за некачественную работу. Удачи!