Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему, в которой сейчас происходит много изменений. Вы столкнулись со сложной финансовой ситуацией, и вполне логично, что вы ищете государственную поддержку в связи с тем, что ваш брат принял решение участвовать в специальной военной операции (СВО).
Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства. Мы разберем, распространяются ли на вас как на сестру меры по списанию долгов, и на какие именно льготы вы можете рассчитывать.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш запрос разделяется на две ключевые проблемы: возможность списания ваших личных кредитов за счет статуса брата и ваше право как сестры на государственные льготы.
1. Списание долгов и кредитные каникулы для сестры военнослужащего
Законодательство РФ действительно предусматривает беспрецедентные меры поддержки участников СВО в сфере кредитования, однако круг лиц, на которых распространяются эти меры, строго ограничен законом.
В соответствии с нормами Федерального закона № 391-ФЗ от 23.11.2024 (вступившего в силу 1 декабря 2024 года), право на полное списание просроченных кредитов (в размере до 10 млн рублей) имеют:
- военнослужащие, заключившие контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО сроком на 1 год и более;
супруги указанных военнослужащих.
Для списания также необходимо соблюдение условий: кредитный договор должен быть заключен до отправки на СВО, а исполнительное производство по нему должно быть возбуждено до 1 декабря 2024 года. Подробные разъяснения по действию этой нормы можно изучить в материале Контрактная армия - разъяснения по списанию кредитов.
Аналогичное правило действует для кредитных каникул по Федеральному закону № 377-ФЗ: они предоставляются самому бойцу и членам его семьи.
Главный юридический нюанс вашей ситуации:
С точки зрения федерального законодательства, совершеннолетние дееспособные братья и сестры военнослужащего не входят в состав его семьи, если они не находятся на его иждивении. В законах четко прописан круг членов семьи: супруга (в зарегистрированном браке), несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети-студенты до 23 лет и родители. Поскольку ваш брат разведен, супруги у него нет, но автоматически этот статус к сестре не переходит.
Вывод: Списать ваши личные кредиты или оформить по ним льготные «военные» кредитные каникулы только на том основании, что ваш брат ушел на СВО, невозможно. Законодательство не предусматривает автоматического списания долгов братьев и сестер участников СВО.
2. На какие государственные льготы вы можете рассчитывать?
Большинство мер поддержки участников СВО и их семей ориентированы на близких родственников первого круга (родители, жены, дети). Однако для полнородных и неполнородных братьев и сестер есть важные исключения.
Санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения
Согласно Указу Президента РФ от 08.05.2025 № 300, если военнослужащий получит увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей в ходе СВО, члены его семьи имеют право на бесплатные путевки в санатории Минобороны и безвозмездный проезд туда и обратно.
В данном конкретном Указе перечень членов семьи расширен. К ним официально отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры военнослужащего. Данная льгота предоставляется одному из членов семьи по выбору самого бойца.
Если вы находились на иждивении брата
Если вы являетесь нетрудоспособной (в связи с инвалидностью или состоянием здоровья) и полностью материально зависели от брата, вы можете быть признаны его иждивенцем в судебном порядке.
В таком случае, согласно нормам Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Федерального закона от 17.02.2023 № 18-ФЗ, в случае гибели военнослужащего (или признания его инвалидом боевых действий) иждивенцы получают право на:
- пенсионное обеспечение по утере кормильца;
- льготы по оплате ЖКХ (50% скидка);
- единовременные государственные выплаты.
Если факта официального иждивения нет, то на федеральном уровне права на данные выплаты и компенсации у сестры не возникает.
Оценка перспектив и промежуточный вывод
Таким образом, получить льготное списание кредитов от государства «автоматически» по факту службы брата вы не сможете. Тем не менее это не означает, что вы остались без поддержки или ваша долговая проблема не имеет решения. Вы можете использовать общие (гражданские) механизмы избавления от долгов, а также задействовать финансовые ресурсы, которые ваш брат начнет получать за службу по контракту.
Ниже представлен конкретный алгоритм действий: как законно списать ваши кредиты и как правильно выстроить юридические и финансовые отношения с братом, пока он находится на службе.
Практические шаги: как решить проблему с кредитами и получить поддержку
Если у вас накопились непосильные долги, решать этот вопрос нужно в рамках общего гражданского законодательства РФ с использованием механизмов, доступных любому гражданину, а также координируя действия с вашим братом.
Шаг 1. Проверьте возможность бесплатного списания долгов через МФЦ (внесудебное банкротство)
Если ваши долги стали безнадежными, лучший способ их полностью списать - пройти процедуру бесплатного внесудебного банкротства. с 2023 года правила существенно упростились.
Условия для бесплатного списания долгов через МФЦ:
- Общий размер долгов (кредиты, микрозаймы, налоги, ЖКХ) составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей.
- В отношении вас закончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание (по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), и нет других действующих производств. Для этого проверьте базу судебных приставов через ФССП России - проверка исполнительных производств.
- Если вы являетесь получателем пенсии или единственного пособия на ребенка (и у вас нет иного дохода), подать на банкротство можно уже через 1 год после начала принудительного взыскания банком.
Что делать: Обратитесь в любой удобный МФЦ с паспортом и списком ваших кредиторов. Процедура длится ровно 6 месяцев, после чего долги официально списываются.
Шаг 2. Оформление нотариальной или военной доверенности от брата
Поскольку ваш брат подписал контракт всего неделю назад, он будет получать существенные выплаты от Министерства обороны (минимальное денежное довольствие составляет 210 000 рублей в месяц, не считая региональных единовременных выплат при подписании контракта).
Если у вас с братом доверительные отношения, и он хочет помочь вам финансово закрыть ваши долги, вам срочно необходима доверенность от него.
Как оформить:
- Если он еще находится в учебной части (распределительном пункте), он может вызвать нотариуса для оформления генеральной доверенности с правом распоряжения его банковскими счетами.
- Если он уже отбывает в зону СВО, доверенность может быть заверена командиром его воинской части (либо начальником военного госпиталя, если он будет находиться на лечении). Такая доверенность приравнивается к нотариальной на основании ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.
- На основании этой доверенности вы сможете получать часть его денежного довольствия и направлять его на ускоренное погашение ваших кредитов.
Шаг 3. Изучите региональные льготы вашего субъекта РФ
Помимо федеральных законов, каждый регион России устанавливает свои собственные меры поддержки для семей участников СВО. В некоторых субъектах РФ понятие «член семьи» расширено, либо региональные выплаты за подписание контракта могут быть переведены по заявлению бойца на любого указанного им родственника (включая сестру).
Что делать:
- Обратитесь в местное отделение Социального фонда России или МФЦ по вашему месту жительства. Получить общую информацию также можно через Портал Госуслуг.
- Попросите брата написать заявление в ведомство, осуществляющее региональную единовременную выплату, чтобы эти средства (в некоторых регионах они составляют от 200 000 до 1 000 000 рублей) были перечислены на ваш банковский счет для закрытия ваших кредитных просрочек.
Шаг 4. Оформление стандартных кредитных каникул
Если вы пока не можете платить по кредитам, но не хотите доводить дело до банкротства, вы имеете право на общие (не связанные с СВО) кредитные каникулы в соответствии с Федеральным законом № 353-ФЗ.
Что делать:
- Обратитесь в ваш банк-кредитор с заявлением о предоставлении каникул на срок до 6 месяцев.
- Каникулы можно получить, если ваш доход за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению со средним доходом за прошлый год. Банк обязан приостановить платежи на этот срок без ухудшения вашей кредитной истории.
Резюме и тактические советы
Не ждите льготного списания от банка. Не заявляйте банку, что вы не будете платить, потому что брат ушел на СВО - юридически банк продолжит начислять вам пени и штрафы, так как сестры не входят в льготную категорию по ФЗ № 391-ФЗ.
Свяжитесь с братом. Если это возможно, попросите его оформить на вас доверенность (через командира части) и написать заявление на перевод региональной единовременной выплаты (или части ежемесячного довольствия) на закрытие ваших долгов.
Рассмотрите банкротство. Если сумма долга велика, а платить нечем, бесплатно спишите долги через МФЦ, пока приставы не арестовали ваши счета.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении документов для банка, подготовке заявления на банкротство или помощь в проверке региональных актов поддержки вашей области - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для сопровождения вашей процедуры.