Как мне узнать, можно ли строить дом на данном участке или же нет?
Доброго времени!
Планирую покупать земельный участок. Мне важно, чтобы на участке можно было построить жилой дом. (прописка - необязательно, но если будет можно прописаться, то тоже хорошо.
Участок - не ИЖС.
По общей кадастровой карте(map.ru)
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Вид разрешенного использования: Для ведения дачного строительства
Но насколько я знаю, такого понятия как "дачное строительство" уже давно нет.
- Скриншот 01-05-2025 151500.jpg
Добрый день! Для точного ответа на данный вопрос нужно посмотреть градостроительный регламент Вашего земельного участка, допускает ли он строительство. Град регламенты есть в Правилах землепользования и застройки муниципалитета (ПЗз). Пзз есть в общем доступе в интернете на сайте фгис тп и на сайте муниципалитета. Либо, если это окажется сложным, прийдите на консультацию в отдел архитектуры муниципалитета. Если хотите могу предложить свои услуги. Пишите в личку.
Дарья, здравствуйте.
Действительно, «дачное строительство» официально утратило силу, а возможность строительства зависит от категории земель, вида разрешённого использования (ВРИ) и местных нормативов.
Вы указали, что по кадастровой карте это:
Категория: земли сельскохозяйственного назначения
ВРИ: для ведения дачного строительства
Важно:
До 2019 года существовало понятие «дачное строительство», но сейчас оно заменено термином «ведение садоводства», в рамках Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ.
Земли с ВРИ «дачное строительство», как правило, автоматически приравниваются к ВРИ «садоводство», а это значит:
На участке можно построить жилой дом,
Дом можно зарегистрировать как жилой,
Возможно получение адреса и прописки, если дом оформлен и отвечает критериям жилого.
Уточните наличие обременений, зон с особыми условиями использования (ЗОУИТ) — например, ЛЭП, водоохранные зоны и др.
И обязательно проверьте ПЗЗ и ГПЗУ, т.к. в ходе проверок земельных участков примерно в 10 случаях из 50 я нахожу у клиентов несоответствия.