Получил ВНЖ Казахстана и меня лишили пенсии сам гр России законно ли это?

Уточнение от клиента
Постоянная прописка
, Владимир, г. Красноярск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В российском пенсионном законодательстве выехавшими на постоянное жительство за пределы РФ считаются лица, официально снявшиеся на территории России с регистрационного учета. На практике эта процедура происходит либо в самой России через соответствующие органы внутренних дел (паспортно-визовая служба), либо через консульские учреждения или дипломатические представительства РФ за границей.
Даже для лиц, имеющих двойное гражданство (одно из которых российское), имеет значение место их регистрационного учета, определяющее, например, процедуру подачи документов на пенсию.
По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигрантам, переставшим быть гражданами России в связи с получением гражданства другого государства российская пенсия, по-прежнему, не может быть назначена.

Для некоторых пенсионеров выплата российской пенсии могла быть прекращена по разным причинам.
Часто пенсионеры сами просили не выплачивать им пенсию, чтобы получить соответствующую справку для социальных органов в стране проживания. Ведь получаемая в России пенсия уменьшала размер социального пособия.