Бронировала номер в отеле, оплатила бронь в 100% стоимости, через 20 минут решила позвонить в отель, чтобы уточнить

бронировала номер в отеле, оплатила бронь в 100% стоимости, через 20 минут решила позвонить в отель, чтобы уточнить. условия размещения меня не устроили, поэтому в этот же вечер написала, чтобы бронь отменили. при бронировании в отели указано, что отменить бронь можно. отель сначала активно отвечал, уточнил куда перевести деньги, номер брони и т.д. но денег так и не было, я начала уточнять где мои деньги, на что отель ответил, что руководитель решает этот вопрос. и так продолжалось неделю. сейчас отель меня в принципе игнорирует. деньги были выплачены немалые и я не хочу дарить им их.

написала, что буду обращаться в полицию, но в ответ также тишина.

хочу обратиться в полицию. уточните, пожалуйста, как мне грамотно поступить в данной ситуации и хотелось бы уточнить какими законами я могу аппелировать при обращении в органы. под какую статью попадают их действия, какие законы на моей стороне и т.д. спасибо

, Анастасия Iv, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полиции с большой вероятностью Вам будет отказано в возбуждении дела, по причине установления гражданско- правового спора.

Если денежные средства Вам в добровольном порядке не будут возвращены, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием взыскания уплаченных Вами денежных средств.

У Вас в Правилах бронирования есть указание на гарантированное бронирование, и порядок отмены бронирования?

Анастасия Iv
Клиент, г. Москва
тогда как правильно поступить? обращаться сразу в суд? боюсь, что затраты на судебный процесс превысят стоимость бронирования отеля в номере

Необходимо уточнить, у Вас гарантированное бронирование, или нет. И также необходимо уточнить, порядок отказа от бронирования. Если же Вы в тот же день, своевременно отказались от бронирования, то и при условии применения Исполнителем гарантированного бронирования денежные средства должны быть Вам возвращены.

Так, в соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853  «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования: а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителяс него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

 при бронировании в отели указано, что отменить бронь можно. отель сначала активно отвечал, уточнил куда перевести деньги, номер брони и т.д.

С учетом изложенного, можете обратиться с досудебной претензией к Исполнителю, с требованием возврата внесенных Вами денежных средств за бронирование, при наличии предусмотренных законом оснований.

Вы как потребитель освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при подачи искового заявления в суд. Можете сразу обращаться с исковым заявлением, если уже Вы обращались к Исполнителю.