Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне интересную и активно развивающуюся сферу - использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и оформление микрогенерации в потребительских кооперативах и товариществах (ТСН/СНТ).
Тот факт, что вы проживаете в Севастополе и в данный момент не имеете прямого договора с гарантирующим поставщиком электроэнергии, существенно усложняет задачу, но законный способ получать выгоду от вашей солнечной электростанции существует. Однако вам придется перестроить планируемую схему отношений, поскольку продавать электричество напрямую вашему товариществу юридически невозможно.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разобрать правовые ограничения, которые накладывает закон на оборот электроэнергии в РФ вообще и внутри ТСН в частности.
1. Почему нельзя оформить "продажу" напрямую ТСН?
Согласно Федеральному закону от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», энергосбытовая деятельность и продажа электрической энергии гражданам подлежат обязательному государственному регулированию и лицензированию (ст. 39 указанного закона).
Ваше товарищество (ТСН) является некоммерческой организацией. ТСН не обладает статусом энергоснабжающей или сетевой организации и не имеет права закупать электроэнергию у физических лиц для последующего коммерческого использования, перепродажи другим членам товарищества или для закрытия собственных нужд (например, освещения улиц).
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, договоры энергоснабжения носят публичный характер, но стороной, продающей ресурс, может выступать только профессиональный субъект рынка. ТСН само приобретает электроэнергию у гарантирующего поставщика для общих нужд и выступает лишь посредником (транзитером) при расчетах за потребленный ресурс.
Любые попытки составить «внутренний» договор между вами и правлением ТСН о покупке излишков вашей генерации (например, путем зачета стоимости этой энергии в счет членских взносов) незаконны. При первой же проверке со стороны гарантирующего поставщика («Севэнергосбыт») или сетевой организации такая схема будет квалифицирована как бездоговорное/безучетное потребление со стороны ТСН с начислением многомиллионных штрафов на все товарищество.
2. Единственный законный механизм: статус микрогенерации
Для граждан, установивших частные солнечные или ветровые станции, в России действует официальный механизм микрогенерации (мощность объекта не должна превышать 15 кВт).
Этот механизм позволяет физическим лицам выдавать излишки электроэнергии обратно в общую сеть. Но покупателем в этом случае выступает не ТСН, а непосредственно гарантирующий поставщик региона. ТСН и его внутренние электрические сети в данном процессе выступают исключительно транзитной инфраструктурой, препятствовать использованию которой товарищество не имеет права по закону.
Однако этот механизм работает только при соблюдении двух фундаментальных условий:
- У вас должен быть заключен индивидуальный договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (прямой договор).
- Объект микрогенерации должен пройти процедуру официального технологического присоединения через сетевую организацию.
Позиция судов и регулирующих органов
Судебная практика исходит из принципа неразрывности прав собственника земельного участка на доступ к коммунальным ресурсам. Суды указывают, что некоммерческие товарищества (СНТ/ТСН) не вправе препятствовать перетоку электроэнергии через свои сети к участкам садоводов, которые перешли на прямые договоры с гарантирующим поставщиком.
Аналогичное правило действует и в обратную сторону: если гражданин надлежащим образом оформил технологическое присоединение своей микрогенерации через сетевую организацию, ТСН не имеет права чинить препятствия в выдаче этой мощности в общую сеть через объекты электросетевого хозяйства товарищества.
Промежуточный вывод
В вашей текущей ситуации запустить «продажу» электричества в ТСН без прямого договора невозможно и юридически опасно. Чтобы ваша солнечная станция начала приносить доход или компенсировать затраты, вам необходимо пройти путь по выводу вашего участка на прямой договор и оформлению статуса микрогенератора.
Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, разработанный специально с учетом специфики Севастопольского региона, который позволит вам полностью легализовать процесс.
Практические шаги: легальный алгоритм оформления микрогенерации
Для того чтобы начать выдавать излишки электроэнергии в сеть и получать за это деньги в Севастополе, вам необходимо выполнить пять последовательных шагов.
Шаг 1. Переход на прямой договор энергоснабжения
Поскольку сейчас вы платите за свет «через ТСН», первым делом нужно заключить индивидуальный договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии (в Севастополе им является ООО «Севэнергосбыт»).
Для этого вам не нужно согласие председателя ТСН. Вам понадобятся:
- Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом.
- Документы о технологическом присоединении участка к сетям ТСН (можно запросить в правлении, либо, если правление отказывает, предоставить документы, подтверждающие фактическое потребление и оплату в адрес ТСН - чеки, квитанции, выписку по счету).
- Заявление о заключении индивидуального договора энергоснабжения.
Подать заявление можно лично в офисе гарантирующего поставщика или через личный кабинет на его официальном сайте. Присутствие прямого договора - это базис, без которого энергосбыт не сможет открыть вам отдельный лицевой счет для фиксации выданной энергии.
Шаг 2. Подача заявки на технологическое присоединение микрогенерации
Параллельно со сбором документов для прямого договора необходимо обратиться в сетевую организацию, к сетям которой опосредованно (через инфраструктуру ТСН) подключен ваш участок. В Севастополе основными сетевыми организациями являются:
ООО «Севастопольэнерго» (обслуживает большую часть города и ТСН);
- ФГУП МО РФ «102 ПЭС» (в отдельных зонах ответственности).
Вам необходимо подать заявку на технологическое присоединение объекта микрогенерации (мощностью до 15 кВт включительно) к электрическим сетям. Заявка подается через личный кабинет на сайте сетевой организации.
К заявке прилагаются:
- Копии паспорта и документов на земельный участок/дом.
- План расположения энергопринимающих устройств и вашей солнечной электростанции.
- Технические характеристики инвертора солнечной станции (он должен иметь функцию автоматического отключения при исчезновении напряжения в сети общего пользования - это требование безопасности для проведения ремонтных работ сетевой компанией).
Сетевая организация обязана рассмотреть заявку и выдать вам технические условия (ТУ). Важно знать: сетевая компания не имеет права отказать вам в технологическом присоединении микрогенерации под предлогом отсутствия технической возможности в сетях ТСН. Она обязана урегулировать эти вопросы самостоятельно, вплоть до реконструкции сетей за свой счет.
Шаг 3. Установка двунаправленного прибора учета
Для фиксации объемов потребления и генерации обычный счетчик не подойдет. Вам потребуется установить специальный двунаправленный интеллектуальный прибор учета, который ведет раздельный почасовой учет активной энергии в двух направлениях:
- Прием (сколько вы потребили из сети).
- Отдача (сколько ваша солнечная станция выдала в сеть).
В соответствии с действующим законодательством, обязанность по установке, допуску в эксплуатацию и обслуживанию таких приборов учета возложена на сетевую организацию (в рамках выполнения выданных вам технических условий). Сетевая организация обязана установить такой прибор учета за свой счет на границе балансовой принадлежности (как правило, на ближайшей опоре ЛЭП или на фасаде вашего дома).
Шаг 4. Заключение договора купли-продажи излишков электроэнергии
После выполнения технических условий и подписания Акта о технологическом присоединении объекта микрогенерации вам предстоит переоформить ваши договорные отношения с гарантирующим поставщиком.
Вы заключаете с гарантирующим поставщиком совмещенный договор (энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии, произведенной на объектах микрогенерации) либо отдельный договор купли-продажи излишков.
Как происходят расчеты (механизм сальдирования):
- В течение календарного месяца гарантирующий поставщик осуществляет «почасовое сальдирование». Это означает, что объем электроэнергии, выданный вашей солнечной станцией в сеть в дневное время, вычитается из объема электроэнергии, который вы потребили из сети в вечернее и ночное время.
- Если по итогам месяца вы потребили больше, чем сгенерировали: вы оплачиваете только чистую разницу (сальдо) по стандартному розничному тарифу для населения в Севастополе.
- Если по итогам месяца ваша станция выработала больше, чем вы потребили: гарантирующий поставщик обязан выкупить этот избыток у вас. Выкуп происходит не по розничному тарифу, а по средневзвешенной цене оптового рынка электроэнергии (эти цены существенно ниже розничных тарифов, но позволяют реально монетизировать излишки). Деньги за выкупленный объем будут перечисляться на ваш банковский счет.
Преференции по налогообложению
Государство стимулирует развитие микрогенерации среди населения. На основании Налогового кодекса РФ (ст. 217 НК РФ) доходы граждан, полученные от продажи гарантирующим поставщикам электроэнергии, выработанной на принадлежащих им объектах микрогенерации (мощностью до 15 кВт), полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Данная льгота действует до 1 января 2029 года. Регистрировать ИП или самозанятость для продажи излишков не требуется.
Сроки реализации процедуры
Заключение прямого договора энергоснабжения - до 30 дней с момента подачи полного пакета документов гарантирующему поставщику.
Технологическое присоединение объекта микрогенерации сетевой организацией - стандартный срок составляет до 30 дней со дня заключения договора техприсоединения (если не требуется масштабное строительство новых линий электропередачи).
Установка двунаправленного счетчика осуществляется сетевой организацией в рамках реализации выданных техусловий в аналогичные сроки.
Тактические советы и разбор типичных ошибок
Ошибка: Попытка договориться с председателем ТСН неофициально.
Многие совершают ошибку, полагая, что можно просто поставить реверсивный счетчик старого типа, который при генерации «крутится в обратную сторону», тем самым скручивая показания общего потребления участка внутри ТСН. Делать это категорически нельзя.
Во-первых, современные электронные счетчики ТСН при обратном токе фиксируют это либо как ошибку, либо суммируют данный объем как потребление, то есть вы заплатите дважды.
Во-вторых, если факт «отдачи» энергии вызовет дисбаланс на общем приборе учета ТСН, правление инициирует проверку и вас обвинят в незаконном вмешательстве в работу приборов учета.
Тактический совет: Как вести себя с председателем ТСН.
Поскольку кабель от вашего участка идет к трансформатору через столбы, принадлежащие товариществу, председатель может заявить, что не разрешит использовать сети ТСН для вашей генерации. В этом случае вам необходимо письменно уведомить правление ТСН о том, что вы подали заявку на техприсоединение объекта микрогенерации в сетевую организацию.
В уведомлении (или в досудебной претензии, если возникнет конфликт) укажите:
«В соответствии с Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ, собственники инфраструктуры (в данном случае ТСН) не вправе препятствовать перетоку электрической энергии к объектам третьих лиц, надлежащим образом подключенным к сетям. Вся процедура согласования прохождения мощности через общие сети ТСН возложена законом на сетевую организацию ООО "Севастопольэнерго". Любые умышленные действия по препятствованию работе моей микрогенерации будут расценены как причинение убытков и обжалованы в судебном порядке с возложением на ТСН всех судебных расходов».
Если из-за изношенности сетей ТСН председатель заявляет, что они физически не выдержат обратную нагрузку, то выходом для всего товарищества может стать добровольная безвозмездная передача электросетевого хозяйства ТСН на баланс сетевой организации. Данный порядок детально описан в методических рекомендациях Минэнерго, содержащихся в Письме Минэнерго России от 17.05.2024. После передачи сетей городу любые споры с ТСН по поводу электричества прекратятся навсегда.
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с ООО «Севастопольэнерго», гарантирующим поставщиком или руководством вашего ТСН, наши юристы готовы помочь вам составить мотивированные заявления, жалобы в антимонопольную службу (УФАС по Севастополю) или полностью сопроводить процедуру заключения прямого договора и оформления микрогенерации под ключ. Вы можете обратиться за поддержкой к специалистам на нашей платформе.