Как правильно работодатель меня должен уволить?

Я пенсионер работаю в магазине большой сети, которая содержит несколько магазинов. Контролером торгового зала и наш магазин закрывают. Как правильно работодатель меня должен уволить?

, Ирина, г. Владивосток
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

.Выплаты от работодателя при сокращении положены Вам в любом случае, независимо от пенсии.

На основании прав, предоставляемых  статье 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении по сокращению штата работнику полагается:

выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка, и сохранение среднего заработка до 2 месяцев (а иногда до 3 — если работник зарегистрировался в ЦЗН, но это не ваш случай).Эти выплаты положены всем, в том числе: пенсионерам, ИП, совместителям, работающим на нескольких работах.

уведомление о сокращении (за 2 месяца), приказ об увольнении, выплату выходного пособия (1 оклад минимум) и 2 месяца до трудоустройства.