Или обязать ее вернуть сумму за строительство дома?

Здравствуйте. Пять лет назад я построила дом за свои деньги на земельном участке матери. Земельный участок зарегистрирован на мать, дом не узаконен, у меня есть на руках договор строительства, акт приема передачи и расписки в получении денежных средств от меня к ИП который строил дом. Сейчас мать выгоняет меня, говорит, что дача не моя. Как поступить в данной ситуации? Можем ли законно разобрать дом и перевезти в другое место? Или обязать ее вернуть сумму за строительство дома?

, Ирина Иванова, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дом не узаконен, у меня есть на руках договор строительства, акт приема передачи и расписки в получении денежных средств от меня к ИП который строил дом.

 Добрый день!

 Уточните, на каких условиях Вы с матерью изначально договаривались о строительстве дома?

 Вы, конечно, можете потребовать от матери возврата денежных средств на строительство дома, как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 Но есть нюансы. Надо знать обстоятельства Ваших договоренностей  и доказательства, которые имеются в подтверждение этих договоренностей.

Можем ли законно разобрать дом и перевезти в другое место?

 Ответ и на этот вопрос зависит от обстоятельств Ваших договоренностей  и доказательств, которые имеются в подтверждение этих договоренностей.

 Вероятнее всего, одной из сторон придётся обращаться в суд в случае возникновения спора, а решение суда будет зависеть от этих обстоятельств и доказательств.

 Так, неосновательное обогащение не подлежит возврату в случаях, указанных в статье 1109 Гражданского Кодекса РФ, в том числе и:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Ирина Иванова
Клиент, г. Томск
Устные договоренности были, что дача моя, после ее смерти она достанется мне.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Ситуация сложная. В силу статьи 35 Земельного кодекса РФ владельцем недвижимости на земельном участке является правообладатель земельного участка если иное не предусмотрено, например договором об освоении участка (договором аренды или безвозмездного пользования).

Поскольку  у Вас договора не было, то Вам не получится на себя оформить право собственности на дом.

Максимум, можете пробовать взыскать затраченные средства как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина Ивановна.

Достаточно спорный вопрос, если руководствоваться судебной практикой и пытаться взыскать денежные средства внесенные на строительство дома, ВС РФ определил, что прежде всего Вам необходимо будет доказать недобросовестность действий матери. Доказать, что Вас ввели в заблуждение — при этом, далее Вы указываете:

Устные договоренности были, что дача моя, после ее смерти она достанется мне

По факту Вас еще не ввели в заблуждение, ведь договоренность на момент — после смерти.

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-23042024-n-53-kg24-1-k8/

В силу ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Данное обстоятельство создает некоторые препятствия для дальнейших разбирательств:

Дом не в собственности! Он не узаконен

В силу ст. 287.3 ГК РФ, собственник здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этими зданием или сооружением по своему усмотрению.

В связи с чем, данную норму права к Вам не применить.

3. Собственник здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этими зданием или сооружением по своему усмотрению, в том числе сносить принадлежащие ему здание или сооружение, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным земельным участком, установленным законом или договором, и не нарушает прав собственника данного земельного участка или его иного законного владельца.

Далее по Вашим вопросам:

 Можем ли законно разобрать дом и перевезти в другое место? Или обязать ее вернуть сумму за строительство дома?

Учитывая изложенное Вами в вопросе, перспектив не наблюдается, мать обратится к адвокату (юристу), последний выстроит для нее линию защиты, согласно которой строительство дома с Вашей стороны осуществлялось на добровольной основе (ст. 1109 ГК РФ), доказать обратное возможно только путем предоставления прямых доказательств — переписка, запись разговора, свидетели (не заинтересованные лица — например ИП).

Ирина Иванова
Клиент, г. Томск
Спасибо

Был рад помочь, обращайтесь!)