Законно ли это, и что нам делать?

У нас частный дом в собственности, есть гараж тоже в собственности, соседи завалили вход в гараж строительным мусором. Гараж не открыть, машину не выгнать. Законно ли это, и что нам делать?

, Наталья, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не законно. Вы имеете право вызвать участкового, чтобы он зафиксировал факт возникновения препятствий пользования гаражом, провел беседу с соседями (чтобы убрали свой строительный мусор), составил соответствующий протокол. Также обратиться к председателю Вашего СНТ (если это СНТ) с соответствующей жалобой. Если соседи не уберут свой мусор, Вы имеете право обратиться в суд.