Молодой человек скинул девушке фотографии 18+ по ее просьбе, после чего она ответила ему тем же.Далее девушкой
молодой человек скинул девушке фотографии 18+ по ее просьбе, после чего она ответила ему тем же.Далее девушкой была удалена переписка, а весь материал в том числе и компрометирующие материалы были закреплены посредством скриншота.После чего девушка под угрозой распространения вышеуказанных фотографий молодого человека требует с него деньги, также сказав , что напишет заявление, как правильно поступить в такой ситуации и какие составы правонарушений содержатся во всех вышеуказанных деяниях
Добрый день.
Андрей, а сколько девушке лет?
Молодому человеку известен ее действительный возраст?
Здравствуйте.
Если девушке по внешнему виду и по ее переписке или анкете более 16 лет, то не состава преступления в действиях молодого человека.
Вероятнее всего молодой человек столкнулся с мошенниками (статья 159 УК РФ).
Рекомендую прекратить общение, сделать скриншоты подтверждающие что возраст девушки более 16 лет (по ее заявлениям и по внешнему виду).
Доброго времени суток, Андрей!
Описанные Вами действия попадают под состав преступления, предусмотренного статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации и статьи 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации с ее стороны, с учетом разъяснений, данных Верховным Судом Российской Федерации (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»).
С Вашей стороны информации для оценки действий мало, необходимо понять возраст девушки или лица, с кем общались, поскольку сеть «Интернет» в настоящий момент устроена таким образом, что установить точное лицо за телефоном довольно трудно ввиду возможности создания фейковых анонимных акккаунтов.
С уважением,
Артем Гагикович!
и статьи 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации с ее стороны,
И какие сведения о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну были незаконно получены или распространены в данном случае?
Чтобы утверждать о наличии состава ст. 137 УК РФ, как минимум, нужно владеть информацией о том, что именно содержалось на отправленной фотографии. Ведь это могла быть любая картинка из интернета и которая для отправителя тайной собственно говоря не является.
По пункту 2 Определения Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации» следует, что конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни, в данном случае, человек указывает, что поделился фотографией интимного характера.
Ваш комментарий к моему ответу не уместен.
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
В данном случае девушка, получив фотографии интимного характера по собственной просьбе, а затем угрожая их распространением и требуя деньги, совершает действия, подпадающие под признаки вымогательства (статья 163 УК РФ), а также мошенничества (статья 159 УК РФ), если ее целью является получение денежных средств путем обмана.
Рекомендую прекратить любое общение с данной девушкой, занести ее в черный список во всех мессенджерах и социальных сетях, а также сохранить все имеющиеся доказательства переписки и угроз (скриншоты, сообщения, номера телефонов и т.д.).
Не поддавайтесь на провокациии не переводите никаких денежных средств. В случае продолжения угроз или попыток вымогательства, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, приложив все имеющиеся доказательства. В заявлении укажите, что Вас шантажируют и вымогают деньги под угрозой распространения ваших личных фотографий.
Также стоит отметить, что подобные схемы часто используются мошенниками для вымогательства денег у доверчивых граждан, и распространение таких фотографий, как правило, не происходит, если не поддаваться на требования злоумышленников.
-----
С уважением!
А что именно она сохранила в виде скриншота?
На скриншоте есть сведения о том, кем осуществлена отправка фотографий?