Могу ли я претендовать на жилищный сертификат?

Здравствуйте. Я родилась в 1987 году в Брянской области посёлок Климово.У меня есть чернобыльское удостоверение с правом на отселения. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат?

, Яна, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы — выселения и снятия с регистрационного учета («выписки») гражданина из муниципальной квартиры, предоставленной по договору социального найма.

Сразу отмечу ключевой юридический момент: поскольку квартира находится в социальном найме, ваш отец не является её собственником (собственником выступает муниципалитет). Следовательно, подавать иск нужно не о «прекращении права пользования собственником», а о признании члена семьи нанимателя утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Это правовой инструмент, который позволяет на законных основаниях выписать человека без его согласия, если он добровольно покинул квартиру и больше не проживает в ней. Ситуация осложняется наличием коммунальных долгов и вашей процедурой банкротства, но ваша проблема имеет четкое юридическое решение.

Правовая оценка вашей ситуации

В соответствии с жилищным законодательством РФ, граждане, проживающие в муниципальной квартире по договору социального найма, имеют равные права и обязанности (статья 69 Жилищного кодекса РФ). Члены семьи нанимателя обязаны участвовать в содержании жилья и оплате коммунальных услуг.

Если один из зарегистрированных граждан добровольно съезжает в другое место, его права на эту квартиру могут быть прекращены. Основной нормой здесь выступает часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

«В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда...»

Хотя закон формулирует это как «расторжение договора», суды трактуют это положение так: для выехавшего гражданина договор прекращается, в то время как за оставшимися членами семьи право пользования сохраняется.

Основные юридические сложности в таких делах всегда связаны с доказыванием двух фактов:

  1. Добровольность выезда: отец уехал сам, а не потому, что вы его выгнали, сменили замки или создали невыносимые условия (это принципиально важно).
  2. Постоянный характер выезда: он не просто «уехал в командировку» или «временно гостит», а окончательно сменил место жительства более 10 лет назад.

Долги за коммунальные услуги и банкротство

Пока ваш отец зарегистрирован в квартире, вы несете солидарную ответственность по долгам (статья 69 ЖК РФ). То, что вы проходите процедуру банкротства, освобождает от долгов лично вас (если они включены в реестр требований кредиторов или списаны по завершении процедуры). Однако долг на лицевом счете квартиры сохраняется.

Если лицевой счет не разделен, то управляющая компания начисляет платежи на всех прописанных, но взыскивать долг может с любого из вас в полном объеме. Факт того, что отец более 10 лет не платит за коммунальные услуги — это сильнейший аргумент в суде, подтверждающий, что он отказался от своих обязательств по договору социального найма.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по делам об утрате права пользования жилым помещением давно устоялась. Главным ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

В пункте 32 этого Постановления Верховный Суд дал судам четкую инструкцию, какие именно обстоятельства нужно выяснять при разрешении подобных споров:

  • Носит ли выезд ответчика из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения, расторжение брака) или добровольный?
  • Является ли выезд временным (учеба, работа, лечение) или постоянным (приобрел право пользования другим жильем, вступил в новый брак и живет у супруга)?
  • Чинились ли ответчику препятствия со стороны других жильцов в пользовании квартирой?
  • Приобрел ли он право пользования другим жилым помещением?
  • Исполняет ли он обязанности по договору социального найма (оплата коммунальных услуг, ремонт общего имущества)?

Важный прецедент из практики: Рассматривая аналогичные споры, Верховный Суд РФ регулярно отменяет решения нижестоящих судов, если те формально подходят к вопросу. Например, в одном из определений Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ подчеркнула, что отсутствие у гражданина в собственности иного жилья не является препятствием для признания его утратившим право пользования муниципальной квартирой, если доказан факт его добровольного выезда и длительного проживания в другом месте, а также уклонение от оплаты коммунальных услуг.

В вашем случае совокупность факторов:

  1. Выезд более 10 лет назад;
  2. Полное неучастие в оплате ЖКУ;
  3. Отсутствие попыток вселиться обратно;
  4. Асоциальный образ жизни (злоупотребление алкоголем), мешающий нормальному совместному проживанию (дополнительный аргумент),

дает очень высокие шансы на удовлетворение иска при условии, что вы соберете надлежащую доказательственную базу.

Оценка перспектив

Ваша ситуация выглядит перспективной. Суд с высокой долей вероятности встанет на вашу сторону и признает вашего отца утратившим право пользования квартирой. Однако для этого вам нужно правильно выстроить стратегию: доказать, что он выехал добровольно, препятствий вы ему не чинили, а также официально разделить начисления по коммунальным платежам (чтобы зафиксировать ваши расходы и его долги).

Ниже представлен пошаговый план действий, который позволит вам решить обе задачи: признать отца утратившим право пользования, снять его с учета и защитить себя от коммунальных долгов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм лишения права пользования и раздела счетов

Чтобы добиться признания отца утратившим право пользования квартирой и полностью обезопасить себя и ребенка, вам необходимо действовать по четкому плану. Процесс будет проходить в судебном порядке.

Шаг 1. Сбор доказательств непроживания отца в квартире

Суд не поверит вам на слово — каждое утверждение должно быть подтверждено документально или свидетельскими показаниями. Вам нужно доказать, что отец уехал добровольно и постоянно проживает в другом месте.

Какие документы и доказательства нужно собрать:

  1. Справка о регистрации (форма № 9 / архивный информационный лист на жилое помещение): подтверждает, кто зарегистрирован в квартире в настоящий момент. Получить можно в МФЦ или через Госуслуги.
  2. Акт о непроживании:
    • Составляется управляющей компанией (ТСЖ, ЖКС) с привлечением комиссии. Комиссия должна прийти в квартиру, осмотреть ее и зафиксировать, что вещей отца в квартире нет, его спальное место отсутствует.
    • Если УК отказывается составить такой акт, составьте его самостоятельно совместно с 3 соседями. В акте укажите: «Мы, нижеподписавшиеся соседи... подтверждаем, что гражданин (ФИО отца) фактически не проживает по адресу (адрес квартиры) в течение последних 10 лет, его личных вещей в квартире нет». Укажите паспортные данные соседей.
  3. Справка из поликлиники: запросите по адресу регистрации отца информацию, прикреплен ли он к поликлинике, вызывал ли врача на дом. Если он не обращался туда годами — это подтверждение не проживания.
  4. Запрос в отделение полиции (участковому): напишите заявление участковому с просьбой провести проверку и подтвердить факт непроживания гражданина по адресу регистрации. Участковый составит рапорт, который станет важнейшим доказательством в суде.
  5. Справка от почтового отделения: о том, что отец не получает корреспонденцию по этому адресу (письма возвращаются отправителю).
  6. Свидетельские показания: найдите 2-3 соседей, которые готовы прийти в суд и подтвердить, что не видели вашего отца в доме на протяжении многих лет, конфликтов с ним у вас не было, замки вы от него демонстративно не меняли, он ушел сам.

Шаг 2. Разделение начислений за коммунальные услуги (определение долей в оплате)

Вы можете подать отдельный иск, но лучше и эффективнее объединить два требования в одном исковом заявлении:

  1. Признать отца утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
  2. Определить доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 2/3 за вами (с учетом несовершеннолетнего ребенка) и 1/3 за вашим отцом.

После вынесения решения суда вам выдадут отдельные квитанции, и долги отца больше не будут отражаться на вашей фамилии.

Доказательства по коммунальным платежам:

  • Чеки и квитанции об оплате ЖКУ, где плательщиком значитесь именно вы.
  • Выписка по вашему банковскому счету, подтверждающая, что списания в пользу УК шли с вашей карты.
  • Справка из МФЦ о задолженности по лицевому счету, где будет видно, что долг копится, а оплачивается вами только часть, приходящаяся на вас и ребенка.

Шаг 3. Составление искового заявления

Исковое заявление подается в Районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.

Формулировка исковых требований:

1. Признать (ФИО отца), года рождения, утратившим право пользования жилым помещением — квартирой, расположенной по адресу: (указать адрес). 2. Обязать Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по (вашему региону) снять (ФИО отца) с регистрационного учета по указанному адресу. 3. Определить порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес), определив за (Ваше ФИО) и несовершеннолетним (ФИО ребенка) долю в оплате в размере 2/3, за (ФИО отца) в размере 1/3. 4. Обязать (название вашей управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В тексте иска обязательно укажите:

  • Что выезд отца носил добровольный характер, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил (он свободно мог приходить, замки не менялись).
  • Что он не проживает более 10 лет, полностью уклоняется от оплаты ЖКУ.
  • Перечислите все собранные доказательства (акты, рапорт участкового, свидетельские показания).
  • Сошлитесь на статьи 69, 83 ЖК РФ и Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 года.

Шаг 4. Направление документов сторонам и подача иска в суд

С 2019 года действует правило: перед подачей иска в суд вы обязаны самостоятельно направить копию иска и всех приложений ответчику и третьим лицам (Вашей Администрации города/района — как собственнику квартиры, и Управляющей компании).

Алгоритм отправки:

  1. Соберите 3 комплекта документов (для суда, для отца и для Администрации/УК — третьих лиц).
  2. Отправьте отцу копию искового заявления с приложениями заказным письмом с описью вложения по адресу его регистрации (то есть на адрес вашей же квартиры, так как официально другого адреса у него нет). Сохраните чек и опись. То, что он его не получит — его проблемы, для суда важен сам факт отправки.
  3. Отправьте копии третьим лицам (Администрации района и УК) аналогично.
  4. Оплатите госпошлину:
    • По требованию о признании утратившим право пользования (неимущественный характер) — 300 рублей.
    • По требованию об определении долей в оплате (неимущественный характер) — 300 рублей.
    • Итого реквизиты пошлины вы найдете на сайте вашего районного суда, общая сумма составит 600 рублей.
  5. Отнесите иск в суд (или отправьте почтой/через систему ГАС «Правосудие»).

Шаг 5. Судебный процесс и привлечение прокурора

По делам о признании утратившим право пользования (фактически — о выселении) закон обязывает привлекать к участию прокурора (статья 45 ГПК РФ). Прокурор будет присутствовать на заседаниях и в конце процесса даст заключение по делу. Если вы предоставите полный пакет доказательств, прокурор поддержит ваши требования.

Что делать в суде:

  • Обеспечьте явку соседей в качестве свидетелей. Напишите ходатайство о вызове свидетелей заблаговременно.
  • Спокойно и уверенно отвечайте на вопросы судьи: подтвердите, что конфликтных отношений, из-за которых отец мог сбежать из дома, не было. Он просто предпочел иную жизнь и ушел сам.
  • Суд может сделать запросы в миграционную службу для поиска его иного места жительства, ЗАГС или ПФР (для выяснения, где он получает пенсию). Это нормальная процедура, суды обязаны это делать.

Шаг 6. Получение решения суда и снятие с учета

После вынесения решения суда нужно подождать 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (для возможного обжалования ответчиком).

Когда решение вступит в законную силу:

  1. Получите в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу.
  2. Обратитесь в МФЦ или напрямую в орган МВД по вопросам миграции и предоставьте решение суда. На его основании отца выпишут из квартиры без его присутствия.
  3. Отнесите копию решения суда в Управляющую компанию. Они обязаны пересчитать долги (разделить счета) и впредь присылать вам квитанцию только на 2/3 (на вас и ребенка), а его долги выставить ему на отдельную квитанцию.

Тактические советы и предостережения

  • Ни в коем случае не меняйте замки демонстративно во время суда. Если отец появится и заявит, что пришел жить, а вы его не пускаете — суд может отказать в иске, посчитав выезд вынужденным. Если он появится в процессе, ведите себя спокойно, фиксируйте на видео его состояние (алкогольное опьянение) и вызывайте полицию (это будет дополнительным плюсом для подтверждения его деструктивного поведения).
  • Не скрывайте процедуру банкротства. Укажите в суде, что вы добропорядочный гражданин, попавший в тяжелую финансовую ситуацию из-за того, что вынуждены платить за двоих, и процедура банкротства — следствие непосильного бремени коммунальных долгов отца.
  • Защитите права несовершеннолетнего ребенка. Суды очень трепетно относятся к правам детей. То, что ребенок зарегистрирован в квартире, играет вам на руку: вы как законный представитель защищаете жилищные права несовершеннолетнего от асоциального поведения дедушки и угрозы потери жилья из-за долгов.

Если в процессе сбора документов или составления иска у вас возникнут сложности со специфическими формулировками или вам потребуется подготовка процессуальных документов непосредственно под ваш регион, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за составлением искового заявления.