Вопрос: возможно ли межевание каждого участка?

Жилой дом одноэтажный на несколько квартир . Несколько собственников. Земля под домом не зарегистрирована, межевание не делалось.

Кадастровый инженер предлагает сделать межевание общей придомовой территории. Проведение межевания каждого участка объясняет невозможным.

Вопрос: возможно ли межевание каждого участка ?

Вопрос 2. Если один собственник целенаправленно не соглашается на межевание, в акте не будет его подписи, документ Росреестр не пройдет, верно?

, Ольга, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Межевание каждого участка под отдельной квартирой в Вашем доме невозможно, так как земля под многоквартирным домом является общей долевой собственностью всех собственников.

Кадастровый инженер прав, предлагая сформировать единый участок для всего дома.

Если один собственник отказывается подписывать акт согласования границ, Росреестр, скорее всего, приостановит постановку участка на кадастровый учет, так как требуется подпись всех собственников.

Для решения: Проведите общее собрание собственников и примите решение о межевании участка большинством голосов (не менее 2/3). Протокол собрания будет основанием для дальнейших действий.
Если собственник продолжает отказываться, обратитесь в суд с иском об обязании согласовать границы участка. Приложите протокол собрания, договор с кадастровым инженером и доказательства попыток урегулирования спора (например, уведомления собственнику).

После решения суда кадастровый инженер сможет завершить межевание, а Росреестр зарегистрирует участок на основании судебного акта.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
В соответствии с ЕГРН:
Назначение- жилой дом
Вид разреш.использования — дом блокированной застройки.
При блокированной застройке каждый владелец жилья не сможет сделать межжевание участка прилегающего к квартире и поставить на кадастровый учёт?