Могу ли я беспрепятственно заходить в квартиру, где они живут?
Соглашение о ребенке (при разводе) - нужен образец.
Денежное содержание, которое я выплачиваю матери - 30 тыс. рублей
Дополнительно - (19 тыс + 16 тыс) - платежи по ипотеке и кредиту (50% от общей суммы платежей), т.к. поделили имущество 50/50
И оплата его поездок (сборы, лагеря, путешествия) - 50/50, или по договоренности между родителями.
По времени с ребенком - по договоренности между нами, без запретов видеться с ним нашим родителям и близким родственникам.
Пока пришли к формату, что будние - он с мамой, с пятницы вечера по восресенье - со мной, но по договоренности мы можем то менять.
Ребенок живёт с матерью - как описать, что не должно быть его оскорблений, криков на него и прочих форм давления?
Как описать, что платные секции или образовательные услуги (например частная школа) не должны быть обязательными расходами на ребенка и если один из супругов не согласен, второй - либо отказывется от такой услуги, либо решает вопрос сам.
Есть ли какая-то возможность для меня, учитывая, что я стал снимать жильё (50 тыс/месяц) что-то улучшить в финансовом плане?
Как договориться о том, что вывоз ребенка за границу более, чем на 15 дней - с согласованием с другим родителем? Как запретить единолично вывозить ребенка на проживание в другой город или страну, без согласия?
Здравствуйте, Сергей.
Начну с последнего.
Если опасаетесь, что ребенка мать вывезет за границу, то накалывайте запрет на выезд ребенка за границу в порядке статьи 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Оплата алиментов и дополнительных расходов на ребенка в том числе на съем жилья прописывается соглашением об уплате алиментов и несения дополнительных расходов на ребенка которое удостоверяется нотариально.
Заходить в квартиру, которую Вы оплачиваете, если Договор найма не на Ваше имя Вы не сможете.
Можете сами на себя оформить Договор найма и вписать себя как Нанимателя и свою бывшую жену с ребенком как лиц, имеющих право пользования квартирой. Правда сомневаюсь что на такой вариант она согласится
Добрый день!
Увы, но нет, Вы не можете проходить в квартиру без разрешения матери ребенка. Это их место жительства, в которое Вы не вправе проникать без приглашения матери ребенка.
Конституцией РФ установлена неприкосновенность жилища, и за нарушение этого конституционного права предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
Далее продолжу.
Соглашение о ребенке (при разводе) — нужен образец. Денежное содержание, которое я выплачиваю матери — 30 тыс. рублей Дополнительно — (19 тыс + 16 тыс) — платежи по ипотеке и кредиту (50% от общей суммы платежей), т.к. поделили имущество 50/50 И оплата его поездок (сборы, лагеря, путешествия) — 50/50, или по договоренности между родителями. По времени с ребенком — по договоренности между нами, без запретов видеться с ним нашим родителям и близким родственникам.
Если это соглашение об уплате алиментов, то в него вы можете включить и условия о месте жительства ребенка, и порядке общения с ним. Все вопросы, касающиеся ребенка, Вы можете включить в это соглашение, если реально такое соглашение между родителями достигнуто.
Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому рекомендую Вам заказать его составление именно нотариусу, который будет его удостоверять.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Я подготовлю Вам образец соглашения о ребенке при разводе с учетом всех указанных Вами условий: денежное содержание, разделение расходов, график общения, условия воспитания, ограничения на выезд и переезд ребенка.
1. Учитывая, что Вы снимаете жилье за 50 000 рублей в месяц, Ваши расходы значительно возросли.
Вы можете:
— Подать иск об уменьшении алиментов. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, изменение материального положения (например, необходимость снимать жилье) является основанием для пересмотра размера алиментов. Вы уже выплачиваете 30 000 рублей + 35 000 рублей (ипотека и кредит), что составляет 65 000 рублей. С учетом аренды жилья (50 000 рублей) Ваши расходы составляют 115 000 рублей в месяц. Если Ваш доход не покрывает такие траты, суд может уменьшить алименты, например, до 20 000 рублей.
— Договориться с бывшей супругой. Вы можете предложить пересмотреть сумму алиментов или распределение расходов (например, отказаться от оплаты части дополнительных расходов), зафиксировав это в соглашении.
2. Беспрепятственный вход в квартиру
Включить пункт о беспрепятственном доступе в соглашение можно, но он будет действовать только при согласии матери. Если она против, доступ возможен только через суд (например, если она препятствует Вашему общению с ребенком).
3. Запрет на выезд и переезд
Вы можете подать заявление в органы опеки или нотариально оформить запрет на выезд ребенка за границу без Вашего согласия
Рекомендую:
— Заверить соглашение у нотариуса, чтобы оно имело юридическую силу в суде
— Если Вы хотите уменьшить финансовую нагрузку, соберите доказательства Ваших расходов (договор аренды жилья, справку о доходах) и подайте иск в суд об уменьшении алиментов.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите — помогу!
Здравствуйте!
По времени с ребенком — по договоренности между нами, без запретов видеться с ним нашим родителям и близким родственникам.
Пока пришли к формату, что будние — он с мамой, с пятницы вечера по восресенье — со мной, но по договоренности мы можем то менять.
На этот счет Вам необходимо заключить соглашение об определении места жительства ребенка с одним из родителей, и также соглашение о порядке осуществления родительских прав другим родителем, который отдельно от него проживает. Если место жительства ребенка с матерью. то соглашение о порядке общения с ребенком отцом, в соответствии со ст. 66 СК РФ.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
И в соглашении необходимо точно определить порядок общения с ребенком ( время, дни), во избежание споров.
Как описать, что платные секции или образовательные услуги (например частная школа) не должны быть обязательными расходами на ребенка и если один из супругов не согласен, второй — либо отказывется от такой услуги, либо решает вопрос сам.
В соглашении о порядке уплате алиментов на ребенка Вы можете не указывать на эти расходы на ребенка, если согласия между Вами не будет достигнуто по вопросу несения расходов на платные секции или образовательные услуги. При этом супруга, не лишена права обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов в соответствии со ст. 86 СК РФ, обосновав необходимость несения этих расходов. Однако, также как указано в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» это именно расходы, например, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, поэтому несение этих указанных Вами расходов судом может и не быть установлено, как исключительная необходимость.
Если у Вас совместная собственность на эту квартиру, то Вы можете туда заходить.
Как договориться о том, что вывоз ребенка за границу более, чем на 15 дней — с согласованием с другим родителем? Как запретить единолично вывозить ребенка на проживание в другой город или страну, без согласия?
Можете определить продолжительность отпуска с одним из родителей также в соглашении об осуществлении родительский прав.
В другой город РФ запрет наложить Вы не можете, возможно наложить запрет на выезд ребенка в другую страну, в порядке, предусмотренном ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Вы вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом, этот запрет мать ребенка может оспорить в судебном порядке.
Здравствуйте!
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей в соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/
Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. При этом надо учитывать, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет равные права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/
Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, можно заключить как в виде отдельного документа в простой письменной форме, так и в виде единого документа, оформленного нотариально, в котором будут прописаны как алиментные обязательства, так и порядок осуществления родительских прав..
Вам следует согласований конкретные условия по оплате и расходам на ребенка, что входит в основной перечень расходов .
Данный вопрос решается индивидуально по соглашению или в судебном порядке, учитывая в первую очередь интересы ребенка .
Если ребенок проживает отдельно от Вас, то Вы не имеете права беспрепятственно заходить в квартиру. Все должно быть оговорено в соглашении . При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие..
Можете запретить выезд заграницу вместе с ребёнком, написав заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, в соответствии с Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2021 N 65318)
Учитывая, что вы снимаете жилье, вы можете обсудить с бывшим супругом возможность уменьшения размера алиментов или других выплат. Однако для этого потребуется согласие обоих сторон и, возможно, судебное решение.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/
Вот образец примерных условий соглашения о порядке воспитания и содержания ребенка, с учетом ваших пожеланий :
Общие положения
-Настоящее соглашение заключено между (Ваше полное имя) и (Имя бывшей супруги) в отношении их общего ребенка (Имя ребенка), дата рождения (Дата рождения ребенка).
Место проживания ребенка
— Ребенок проживает с матерью по адресу (Адрес проживания)
-Отец имеет право беспрепятственно видеться с ребенком, а также забирать его на выходные с пятницы вечера по воскресенье, если иное не согласовано обеими сторонами.
Финансовое содержание
-Отец обязуется выплачивать матери денежное содержание на ребенка в размере 30 000 рублей ежемесячно.
— Дополнительно отец оплачивает 50% от общих платежей по ипотеке и кредиту, что составляет 19 000 + 16 000 рублей.
-Оплата поездок ребенка (сборы, лагеря, путешествия) осуществляется в равных долях (50/50) или по договоренности между родителями.
Дополнительные расходы
— Платные секции или образовательные услуги (например, частная школа) не являются обязательными расходами. Если один из родителей не согласен с такими расходами, другой родитель либо отказывается от услуги, либо оплачивает её самостоятельно.
Воспитание и общение с ребенком
-Родители обязуются не допускать оскорблений, криков и иных форм психологического давления на ребенка.
-Родители и близкие родственники имеют право беспрепятственно общаться с ребенком.
Проживание и вывоз ребенка
— Отец может посещать квартиру, где проживает ребенок, по предварительному согласованию с матерью.
-Вывоз ребенка за границу более чем на 15 дней возможен только с письменного согласия обоих родителей.
-Запрещается единолично вывозить ребенка на постоянное проживание в другой город или страну без согласия другого родителя.
Заключительные положения
Настоящее соглашение может быть изменено или дополнено только по взаимному согласию сторон и в письменной форме.
Таким образом, Вы вправе согласовать данные условия с учетом вашей договоренности с бывшей женой и с учетом интересов ребенка и заверить соглашение у нотариуса .
Если возникнут споры и не придете к обоюдному согласию, то спор придется разрешать в судебном порядке .
Соглашение о порядке общения с ребенком можете также удостоверить нотариально в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ.
Недопустимость грубого поведения матери в отношении ребенка предполагается, прописать это возможно в соглашении о порядке осуществления родительских прав. Правда сомнительно это проконтролировать и тем более привлечь мать к ответственности за несоблюдение обязательств по Соглашению.
Подготовка документов — отдельная услуга.
Мы оба имеет соответствующий опыт и знания.