Или оплатят только увольнительные?

муж уйдет в ученический отпуск, во время него также хочет написать заявление об увольнении. будет ли оплачен ученический отпуск и увольнительные в таком случае? или оплатят только увольнительные?

, клава, г. Кумертау
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Вы столкнулись с классической схемой психологического давления и, вероятнее всего, с попыткой мошенничества. Ваше решение заблокировать неизвестного абонента без вступления в диалог является абсолютно правильным и юридически грамотным.

Ваш вопрос лежит на стыке военного права и информационной безопасности. Ситуация, когда гражданину, проживающему за рубежом, поступают подобные сообщения, сегодня не редкость. Давайте разберем этот инцидент подробно с точки зрения закона и правоприменительной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения действия лиц, отправляющих подобные сообщения в мессенджерах, не имеют никакой законной силы, а ваше игнорирование таких контактов не влечет за собой никаких правовых последствий.

1. Как закон регулирует оповещение граждан?

Официальное взаимодействие органов военного управления (включая Министерство обороны и военные комиссариаты) с гражданами строго регламентировано. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вызов в военкомат или информирование о призыве, мобилизации либо предложении контракта осуществляются официальными способами:

  • путем вручения бумажных повесток лично под расписку;
  • через работодателя или учебное заведение;
  • заказными письмами с уведомлением;
  • посредством размещения в официальном Едином реестре повесток (когда он полностью заработает) и дублирования в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Мессенджер WhatsApp под данный перечень не подпадает. Ни один законный регламент не предусматривает направление официальных запросов, повесток или предложений о заключении контракта на военную службу через иностранные мессенджеры. Любое подобное сообщение является неофициальной инициативой, а чаще всего - действием мошенников.

2. Признаки мошенничества и его правовая квалификация

В вашей ситуации усматриваются классические признаки покушения на мошенничество по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Целями таких «рекрутеров» обычно являются:

  • Сбор персональных данных. Мошенники пытаются подтвердить активность номера телефона, актуальность вашего гражданства и получить дополнительную информацию (ФИО, адрес, паспортные данные).
  • Фишинг. Под предлогом «проверки заявки» или «оформления отказа от контракта» вам могут прислать ссылку на вредоносный сайт или файл, крадущий доступы к банковским приложениям или кабинету «Госуслуг».
  • Вымогательство. В процессе переписки мошенники могут начать запугивать вас «уголовными делами за уклонение», «запретом на въезд» или «конфискацией имущества», предлагая решить вопрос за деньги.

Поскольку вы находитесь за пределами РФ, злоумышленники могут рассчитывать на то, что вы оторваны от актуального юридического поля и поддадитесь панике.

3. Обязанности граждан, проживающих за границей

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ, граждане РФ, выезжающие из страны на срок более 6 месяцев, обязаны лично или через портал «Госуслуги» сняться с воинского учета.

Поскольку вы проживаете за границей уже 4 года, вы не подлежите призыву на военную службу на территории РФ, если должным образом уведомили об этом военкомат. И даже если технически вы все еще состоите на учете (не снимались с него перед отъездом), отправка сообщений в WhatsApp никак не заменяет установленный законом порядок призыва или отбора на контракт.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что попытки привлечь граждан к ответственности на основании переписок в мессенджерах не имеют перспектив в суде, если только гражданин сам добровольно не подписал официальные документы.

  • Позиция судов по электронным уведомлениям: Суды исходят из того, что надлежащим извещением признается только то, которое направлено способами, прямо предусмотренными законом. Сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber) признаются судами надлежащими уведомлениями только в гражданских спорах и только если стороны ранее прямо зафиксировали такой способ связи в договоре. В административных и военных правоотношениях использование WhatsApp военкоматами для вручения повесток или вызовов признается незаконным процессуальным действием.
  • Практика по делам о мошенничестве: По делам, связанным со ст. 159 УК РФ, прослеживается тенденция к усложнению схем социальной инженерии, где преступники маскируются под госорганы, включая Минобороны, ФСБ и МВД. Судебная практика подтверждает, что вступление в переписку с такими лицами кратно повышает риск хищения денежных средств или компрометации личных кабинетов на госпорталах.

Промежуточный вывод: Опасаться вам абсолютно нечего. Вы поступили абсолютно верно, немедленно прервав любой контакт. Никаких правовых оснований для беспокойства нет: вас невозможно привлечь к ответственности за игнорирование сообщений в мессенджере. Тем не менее, учитывая ваше длительное проживание за рубежом, есть несколько превентивных шагов, которые помогут исключить любые юридические риски в будущем.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации и как себя обезопасить

Чтобы полностью исключить риски, связанные с вашим воинским учетом в РФ и защитить свои данные от мошенников, рекомендуется выполнить следующие действия.

Шаг 1. Проверка безопасности личных данных

Убедитесь, что мошенники не получили доступ к вашей критически важной информации.

  1. Проверьте личный кабинет «Госуслуг». Войдите в личный кабинет и проверьте раздел «Безопасность» -> «Активные сессии». Если там есть чужие устройства или входы из других регионов - немедленно завершите эти сеансы и смените пароль.
  2. Включите двухфакторную аутентификацию. Если она еще не включена, обязательно активируйте вход по SMS или одноразовому коду (TOTP).
  3. Проверьте раздел «Уведомления»/«Госпочта». Ознакомьтесь, нет ли там официальных писем от военкомата или судебных приставов. Это позволит вам точно узнать, есть ли к вам реальные вопросы у государственных органов.

Шаг 2. Разберитесь со статусом военнообязанного (снятие с воинского учета)

Если вы до сих пор числитесь на воинском учете в РФ, вам желательно формализовать свой статус невыезда. По закону граждане, постоянно проживающие за рубежом, не должны состоять на воинском учете.

  1. Подготовьте документы, подтверждающие проживание за границей. Это может быть вид на жительство (ВНЖ), паспорт другого государства, долгосрочный трудовой договор или договор аренды жилья, справка об обучении в иностранном вузе. Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, а перевод - нотариально удостоверен (в консульстве РФ или у местного нотариуса с апостилем).
  2. Дистанционная подача заявления.
    • Сделать это можно через личный кабинет на «Госуслугах» (при наличии технической возможности в вашем регионе).
    • Либо вы можете оформить нотариальную доверенность в консульстве РФ на родственника или юриста в России. Поверенный сможет прийти в ваш военкомат, подать заявление о снятии с учета, приложить документы о вашем проживании за рубежом и сдать ваш военный билет (или приписное свидетельство) на хранение в военкомат.
  3. Результат: После снятия с учета любые потенциальные претензии со стороны военкомата к вам законно прекращаются.

Шаг 3. Соблюдайте правила «цифровой гигиены» при подобных контактах

Если вам снова напишут или позвонят с аналогичными вопросами:

  • Не вступайте в диалог. Даже ответ «Нет, я не подавал заявку» подтверждает мошенникам, что номер принадлежит живому и реагирующему человеку. Вас просто перенесут в базу «активных контактов» и продолжат атаковать другими способами.
  • Ничего не подписывайте и не переходите по ссылкам. Военные структуры никогда не отправляют файлы формата .apk (для Android), ссылки на сторонние сайты или формы для заполнения данных в мессенджерах.
  • Не сообщайте СНИЛС, паспортные данные или код из SMS. Мошенники могут попытаться восстановить доступ к вашим «Госуслугам» прямо во время диалога.

Тактические советы: чего делать точно НЕ стоит

  • Не пытайтесь звонить по номерам из WhatsApp «для выяснения отношений». Это бесполезно, так как номера обычно виртуальные или оформлены на подставных лиц.
  • Не переводите деньги «за удаление из списков» или «аннулирование заявки». Если вам начнут угрожать, помните: реальный военкомат никогда не решает вопросы удаленно по телефону и тем более не принимает «штрафы» или «пошлины» на банковские карты физических лиц.

Если в будущем вы планируете визиты в Россию или вам требуется помощь в официальном снятии с воинского учета без личного присутствия (путем составления документов для представителя по доверенности), вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить юридически выверенные заявления и минимизировать любые контакты с государственными органами.