Это законно или нарушает какую-то статью закона?
Добрый день!
09.01.2024 судья районного суда выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.
12.02.2024 судья принимает заочное решение по делу (по иску Фонда кап ремонта о взыскании задолженности с 2016 по 2023 годы и пени).
То есть без предварительного слушания, и в первый же день судебного заседания.
При этом я, как ответчик, повестку на судебное заседание не получал.
Заочное решение вступило в силу 03.04.2024.
04.2024 судья оформил исполнительный лист.
30.04.2025 - то есть спустя больше года - истец принес и/лист приставу.
Тот возбудил и/производства, направил мне на госуслуги извещение и таки образом я узнал, что больше года назад заочным решением с меня взыскали 243 тыс. руб.
С уважением, Вадим
Вадим, добрый день!
Основания для заочного производства предусмотрены ст. 233 ГПК РФ. Заочное производство предполагает рассмотрение дела в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом извещен и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, при согласии на то истца.
Надлежащее извещение зачастую производится путем направления повестки по адресу регистрации лица (отсутствие лица по адресу регистрации и невозможность получить корреспонденцию находится в зоне ответственности этого лица). Повестка может направляться через Госуслуги, если соответствующий сервис подключен.
Предварительное слушание проводится не всегда. Суд может в один день провести предварительное слушание и судебное заседание, если придет к выводу, что необходимость в еще одном судебном заседании отсутствует.
Отменить заочное решение возможно в течение 7 дней со дня вручения ответчику копии. Если в отмене заочного решения суд откажет, заочное решение можно будет обжаловать в апелляционном порядке.
Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет.
Приставы не могут самостоятельно прекратить или окончить производство в отсутствие на то оснований (ст. 43, 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Исходя из изложенного:
— в действиях взыскателя и приставов нет ничего незаконного;
— можно попытаться отменить заочное решение суда, сославшись на то, что копию решения получили в определенную дату (нужны доказательства, что решение не получено ранее; копию решения необходимо фактически получить в суде), а также на основания для отмены заочного решения (ст. 242 ГПК РФ).
Буду рада положительному отзыву, если смогла Вам помочь!
С уважением,
Дарья
dyubatovaaaa@gmail.com
Исходя из п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и ст. 117 ГПК РФ, корреспонденция, в том числе судебная, должна направляться по адресу регистрации либо по адресу, который гражданин указал сам (в тексте договора, расписки и иных документах, которые были представлены в суд Истцом или Взыскателем).