Если не писать заявление, завод щакроют, что ждет меня?

Здравствуйте! Закрывают завод. Он переезжает на другую территорию. Ездить туда не смогу. Предлагают написать по собственному. Если не напишу, уволят по статье? Или по сокращению с выплатами? Чтобы переехать с заводом, также надо написать по собственному и заявление о принятии на работу уже там. Если не писать заявление, завод щакроют, что ждет меня?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Или по сокращению с выплатами?

 Добрый день! Обязаны уволить  в связи с ликвидацией организации со всеми полагающимися выплатами -

ст.178 ТК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/#dst2409

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ состоит 424 статей, весь Трудовой кодекс регламентирует нормы в статьях ТК РФ регламентируют все трудовые правоотношения, в том числе и увольнения работника.

Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о сокращении и вакантных вакансиях или их отсутствии).

У Вас есть право подстраховаться, расторгнуть трудовой договор по основаниям статьи  78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования.

Также, у Вас есть право на перевод по основаниям статьи п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ на другое место работы перевод работника на постоянную работу к другому работодателю с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу.

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.

Доброго Вам дня