Что делать виновнику в такой ситуации?

Произошло ДТП, виновнику пришло уведомление о том, что страховая компания составила на виновника дело по статье 159.5 в соответствии со статьей 140-141, пишут о несоответствии повреждений обстоятельствам ДТП.

Выплата пострадавшей стороне от страховой уже была и жалоб не было.

Что делать виновнику в такой ситуации? Акт осмотра проводила сама страховая в чем причина

, Диля, г. Москва
Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Страховой компанией была проведена трасологическая экспертиза которой было установлена, что приописанных обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия не могли быть получено ряд повреждений которые были установлены при осмотре автомобиля в связи с чем страховое возмещение выплачено гораздо в большем объёме чем оно было положено.

Если это действительно так, то я б советовал обратиться к юристу, а лучше к адвокату для получения кфалифицированной юридической помощи до начала общения с сотрудниками правоохранительных органов

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Диля. Вероятно имеет место быть ситуация, когда страховая компания пытается уйти от положенных выплат. В таком случае можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке:

Провести независимую оценку ущерба. На оценку нужно пригласить вторую сторону ДТП письменным уведомлением. Так виновник сможет лично присутствовать при осмотре, (в идеале с представителями страховой компании) чтобы они не смогли утверждать о том, что повреждения авто на момент ДТП не соответствуют заключению эксперта.
Подробно описать следственному органу обстоятельства аварии, указав размер ущерба, сослаться на законы, по которым виновник обязан возместить недостающую сумму за ремонт авто и другие расходы, например за вызов эвакуатора и экспертизу. Сравнить заключение оценщика страховой компании и расчёт от страховой.