Положено ли будет супругу какие либо выплаты за переезд семьи

Здравствуйте муж военнослужащий он находится в городе А. Супруга в с детьми в городе Б. Супруга работает но не военнослужащая. Сейчас хочет уволиться что бы переехать к супругу все город Б. Положено ли будет супругу какие либо выплаты за переезд семьи.

, Александра, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Михаил.

Ваш вопрос касается сделки купли-продажи, совершённой между подростками без ведома родителей. Это очень важная и юридически непростая тема. Питбайк объёмом 125 кубических сантиметров - это не просто дорогая вещь, а потенциально опасное транспортное средство (хоть по документам он чаще всего и проходит как спортинвентарь).

Поскольку и вы, и ваши покупатели являетесь несовершеннолетними, закон предъявляет к таким договорам особые требования. Ниже мы детально разберём, почему эта сделка сейчас находится в зоне высокого риска и какие юридические последствия могут наступить для вас и ваших родителей.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая проблема вашей сделки заключается в том, что в ней участвуют лица, не обладающие полной гражданской дееспособностью. В соответствии с российским законодательством, лица в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

Это правило закреплено в Статье 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

По закону самостоятельно вы можете совершать лишь ограниченный круг сделок:

  • Мелкие бытовые (например, покупка продуктов, недорогой канцелярии, билетов в кино).
  • Сделки по распоряжению своими собственными средствами (например, стипендией или заработком). Но питбайк был куплен вам родителями, то есть изначально являлся их собственностью или подарком, приобретённым на их деньги.
  • Распоряжение карманными деньгами, которые вам предоставили родители для свободных целей.

Продажа или покупка питбайка (стоимость которого исчисляется десятками тысяч рублей) категорически не относится к мелким бытовым сделкам.

Что это означает на практике?

Сделка, которую вы совершили, с точки зрения закона является оспоримой.

Согласно Статье 175 ГК РФ. Недействительность сделки, совершённой несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску родителей любого из участников.

Поскольку сделка совершена тайно:

  1. Родители девочек имеют полное право через суд (или в досудебном порядке) потребовать аннулирования договора купли-продажи, так как они не давали письменного согласия на покупку.
  2. Ваши родители точно так же могут заявить о недействительности сделки, если они не давали вам письменного разрешения продать этот питбайк на Авито.

Если дело дойдёт до признания сделки недействительной, закон обязывает стороны вернуть всё назад. Этот процесс называется двусторонней реституцией и регулируется Статьёй 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки. Каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке: вы возвращаете деньги, а девочки (или их родители) возвращают вам питбайк.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по делам об оспаривании сделок несовершеннолетних абсолютно однозначна. Если суду предоставляются доказательства того, что дорогостоящее имущество (техника, телефоны, спортинвентарь, транспорт) было продано несовершеннолетнему без письменного одобрения его родителей, суды всегда признают такие сделки недействительными.

При рассмотрении подобных споров суды руководствуются следующими правилами:

  • Оценка «бытового» характера сделки: Суд анализирует стоимость товара и возраст участников. Покупка мототехники несовершеннолетним никогда не признаётся мелкой бытовой сделкой, так как требует значительных затрат и несёт повышенную опасность для жизни и здоровья.
  • Принцип возврата в первоначальное состояние: Суд обязывает покупателя вернуть вещь в том виде, в котором она была приобретена, а продавца - вернуть полную сумму денег.
  • Ответственность за ухудшение вещи: Суды указывают, что если за время нахождения у несовершеннолетнего покупателя имущество было повреждено, сломано или разукомплектовано, законные представители покупателя (или сам несовершеннолетний, если у него есть личный доход) обязаны компенсировать продавцу разницу в стоимости или оплатить ремонт. Это вытекает из правил о неосновательном обогащении (Статья 1102 ГК РФ) и обязанности возвратить имущество в натуре в надлежащем состоянии (Статья 1104 ГК РФ).

Промежуточный вывод

На данный момент ваша сделка находится в «подвешенном» состоянии. Если родители девочек узнают о покупке (а они, скорее всего, узнают, так как спрятать питбайк дома практически невозможно) и потребуют вернуть деньги, вам придётся это сделать. Главная опасность сейчас кроется не только в возврате средств, но и в рисках, связанных с эксплуатацией техники.

Ниже представлен подробный разбор того, какие реальные опасности угрожают вам прямо сейчас, и пошаговый план действий, который поможет выйти из этой ситуации без судов, штрафов и конфликтов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших интересов

Сделка, совершённая «втайне» от взрослых, несёт в себе огромные юридические, финансовые и физические риски. Самая большая опасность сейчас - это не просто возврат денег, а здоровье девочек. Если они попадут в аварию на вашем бывшем питбайке, к ответственности привлекут как их родителей, так и ваших. Поэтому действовать нужно незамедлительно.

Шаг 1. Срочно сообщите своим родителям

Это самый сложный, но самый важный шаг. Вам 15 лет, и в силу закона вы не несёте полной финансовой ответственности, её разделяют с вами ваши родители.

  • Объясните им ситуацию честно: вы продали питбайк сверстницам, которые скрыли покупку от своих родителей.
  • Ваши родители должны знать, что у вас на руках сейчас находится крупная сумма денег, которая в любой момент может подлежать возврату.
  • Ни в коем случае не тратьте полученные деньги! Заблокируйте их на карте или отдайте на хранение родителям. Если вы их потратите, а родители девочек потребуют возврата, вашей семье придётся отдавать свои деньги, что приведёт к серьёзному внутрисемейному конфликту.

Шаг 2. Разберитесь с рисками безопасности на дороге

Питбайк - это спортинвентарь, на котором запрещено ездить по дорогам общего пользования. Более того, управление им требует особых навыков.

  • Если девочкам нет 16 лет, они вообще не имеют права управлять мототехникой на дорогах. Согласно КоАП РФ, ст. 2.3, административная ответственность наступает с 16 лет.
  • Если они попадутся сотрудникам ГИБДД без шлемов, это повлечёт ответственность по КоАП РФ, ст. 12.6. Более того, за вождение без прав предусмотрен крупный штраф (от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ), а сам питбайк будет отправлен на штрафстоянку.
  • Если девочки попадут в ДТП или получат травмы, полиция обязательно будет выяснять, кто продал им это транспортное средство. В таком случае к вам и вашим родителям возникнут очень серьёзные вопросы со стороны Комиссии по делам несовершеннолетних (КоАП РФ, ст. 23.2) и подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД.

Шаг 3. Свяжитесь с покупателями для урегулирования ситуации

Вам необходимо написать девочкам в чате Авито или мессенджере. Наличие письменной переписки очень поможет вам, если возникнет спор.

Что написать (примерный шаблон сообщения):

«Привет. Я проконсультировался с юристом по поводу нашей сделки. Так как мы все несовершеннолетние, продажа питбайка без письменного согласия наших родителей незаконна. Мои родители не одобряют эту сделку, а ваши, как вы сказали, вообще о ней не знают. До тех пор, пока ваши родители официально не подтвердят покупку, вы не имеете права пользоваться питбайком. Если вы попадёте в аварию или вас остановит ГИБДД, будут огромные проблемы и штрафы для наших семей. Давайте аннулируем сделку: я возвращаю вам всю сумму, а вы возвращаете мне питбайк в том же состоянии».

Важный нюанс: отправляйте это сообщение именно в чат Авито. Если они откажутся, у ваших родителей будет доказательство того, что вы пытались урегулировать вопрос мирным и законным путём.

Шаг 4. Процедура безопасного возврата (реституции)

Если девочки согласились вернуть питбайк (или если на вас вышли их родители с требованием вернуть деньги):

  1. Не проводите встречу один. Обязательно возьмите с собой кого-то из родителей.
  2. Проверьте состояние питбайка. Внимательно осмотрите его на предмет новых повреждений, царапин, сколов или неисправностей.
  3. Задокументируйте возврат. Даже между подростками (с участием родителей) стоит составить простую расписку на бумаге. Это защитит вас от последующих претензий, что вы якобы «недодали» деньги или вернули сломанную технику.

Пример формулировки расписки при возврате:

«Я, (ФИО родителя покупателя), действующий в интересах своей несовершеннолетней дочери (ФИО дочери, возраст), подтверждаю возврат денежных средств в размере (сумма цифрами и прописью) от (ФИО вашего родителя), действующего в интересах (ваше ФИО, возраст) в связи с расторжением сделки купли-продажи питбайка от (дата сделки). Питбайк возвращён продавцу. Стороны претензий друг к другу по состоянию имущества и сумме возврата не имеют». (Подписи сторон, дата)

Шаг 5. Что делать, если питбайк повреждён?

Если за то время, пока техника была у девочек, они её сломали или попали в аварию, вы имеете право соразмерно уменьшить сумму возвращаемых денег на стоимость ремонта. Однако самостоятельно рассчитывать и удерживать эту сумму не рекомендуется - этот вопрос ваши родители должны обсуждать напрямую с их родителями. В силу норм о неосновательном обогащении (Статья 1104 ГК РФ), приобретатель обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором получил, либо компенсировать его ухудшение.

Пять главных «НЕ» в вашей ситуации:

  1. НЕ тратьте деньги. Это сейчас ваш главный щит. Если деньги целы, любая претензия разрешится простым обменом «деньги на питбайк».
  2. НЕ пытайтесь скрыть это от своих родителей. Поверьте, если дело дойдёт до полиции или травм на дороге, скрывать будет поздно, а последствия для вашей семьи окажутся гораздо хуже.
  3. НЕ соглашайтесь на дальнейшее «секретное» сотрудничество с этими покупателями (например, если они попросят «подержать его у вас в гараже за деньги» и т.д.).
  4. НЕ передавайте ключи и документы, если они у вас остались, до подтверждения сделки родителями.
  5. НЕ пытайтесь урегулировать конфликт силой или угрозами, если покупатели откажутся возвращать технику. Передайте все контакты и переписку своим родителям - пусть они общаются с их законными представителями на взрослом уровне.

Резюме

Михаил, вы поступили правильно, что задумались о последствиях до того, как ситуация переросла в конфликт. Сделка купли-продажи втайне от родителей не имеет юридической силы и несёт в себе огромные риски, вплоть до вопросов безопасности жизни и здоровья. Самый разумный и безопасный шаг сейчас - привлечь к процессу ваших родителей, связаться с покупательницами и произвести обратный обмен денег на питбайк.

Если у ваших родителей возникнут сложности с составлением документов для расторжения сделки или если противоположная сторона начнёт вести себя агрессивно или недобросовестно - вы всегда можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалистам нашей платформы ProPravo.ai.