Организация подала в суд на моего работодателя о признании его банкротом, суд еще не закончился

Организация подала в суд на моего работодателя о признании его банкротом, суд еще не закончился.

Могу ли я подать заявление о вступлении в дело о банкротстве когда работодатель должен мне зарплату за 3 месяца в размере 160000 тысяч рублей? Или обращаться отдельно у суд.

, Екатерина, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, вы можете и должны подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве работодателя. Это не требует подачи отдельного иска.

Вы — кредитор по обязательствам, связанным с оплатой труда, а такие требования имеют вторую очередь при удовлетворении.

Ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О несостоятельности (банкротстве)»:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Вы можете вступить в дело о банкротстве, даже если оно еще не завершено на любой стадии, но лучше это сделать как можно скорее.

Если работодатель не будет признан банкротом, то взыскиваете зарплату через суд общей юрисдикции.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Какие я могу заявить требования в заявлении

Основное требование — сумма задолженности по заработной плате.

Можно также включить:

— компенсацию за задержку выплаты зарплаты по ст. 236 ТК РФ либо указать, что требование подлежит начислению и уточнению судом или управляющим.

Ст. 236 п. 1 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм.

— если вы уволены (или увольняетесь), то включите требование о выплате выходного пособия (ст. 178 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— премии, надбавки, доплаты, если они предусмотрены трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами.

Все требования должны быть денежными, доказуемыми и относиться к трудовым отношениям.

В заявлении также нужно указать: просьбу о включении ваших требований в реестр требований кредиторов во вторую очередь; направление копии заявления арбитражному управляющему (если назначен) и должнику; расчет задолженности с приложением всех подтверждающих документов.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина.

Могу ли я подать заявление о вступлении в дело о банкротстве когда работодатель должен мне зарплату за 3 месяца в размере 160000 тысяч рублей?

Можете. В Вашем случае необходимо обратиться в Арбитражный суд рассматривающий дело в отношении работодателя, с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Образец можете скачать по данной ссылке — https://www.consultant.ru/law/podborki/zayavlenie_o_vklyuchenii_v_reestr_trebovanij_kreditorov/

При возбуждении процедуры банкротства в отношении работодателя, работники приобретают статус кредиторов должника.

В силу п. 1 ст. 142 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», требований кредиторов закрывается по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/9f7dd5ffc46b7e05caec5829696c1917d6c76de6/

Согласно п. 2 ст. 134 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», требования об оплате труда относятся ковторой очереди удовлетворения текущих платежей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a8949049844a8eb33dcc8f5ddb6b95e0c70112a3/

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 27 Обзора судебной практики ВС РФ № 3, утвержденного Президиумом ВС РФ 14 ноября 2018 г., суд указал, что на текущие требования работников об оплате труда начисляются проценты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

В качестве образца заявления можно также использовать вариант с данного сайта — glavkniga.ru/forms/508

Екатерина
Клиент, г. Москва
Суд еще идет, можно подать заявление о вступлении в дело?

Да, Вы имеете право подать заявление.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Лучше подавать заявление в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.

Требование необязательно должно быть просужено (просто, когда есть вступившее в силу решение суда, в силу ч. 2 ст. 69 АПК РФ не нужно повторно доказывать обстоятельства) — в Вашей ситуации арбитражный суд сам оценит обоснованность требования и примет решение о включении / невключении его в реестр.

Однако, обращаясь сразу в арбитражный суд, Вы точно уложитесь в отведенные законом сроки. Они зависят от того, какая процедура банкротства применяется в данный момент к Вашему работодателю.

Если это наблюдение, то, согласно ч. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, в 30-дневный срок со дня опубликования сведений о введении наблюдения нужно заявить требования. Тогда Вы сможете участвовать в первом собрании кредиторов.

Если 30 дней уже истекли, согласно ч. 7 ст. 71, Ваше заявление будет рассматриваться уже после введения следующей процедуры (как правило, это конкурсное производство).

А вот если конкурсное производство уже введено, согласно ч. 1 ст. 142 ФЗ №127, реестр закрывается через 2 месяца после опубликования соответствующих сведений. Вот тут уже нужно торопиться: если не успеете в этот срок, требования будут включены, но за пределами реестра, а в этом случае шанс получить хоть что-то стремится к нулю.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подать заявление в рамках дела о вступлении в дело или о включении в реестр требований?

Заявление об установлении размера требований кредитора

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Арбитражный управляющий назначен?

Если да, то как разъяснил Пленум ВАС РФ в абз. 2 п. 32 Постановления от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве, включить эти требования в реестр.
В силу вышеизложенной позиции Пленума ВАС РФ в Постановлении N 35 арбитражный управляющий обязан самостоятельно вносить сведения о таких кредиторах в реестр на основании данных бухгалтерского учета должника. При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

Поэтому обратитесь к арбитражному управляющему с вопросом включены ли вы в реестр, если нет — то обратитесь к арбитражному управляющему с заявлением о включении ваших требований по зарплате в реестр.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вынуждена не согласиться с большинством коллег относительно необходимости обращения в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника.

Как указано в п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Таким образом, в отличие от, например, кредиторов третьей очереди, работникам и бывшим работникам должника на первом этапе достаточно обратиться к арбитражному управляющему с целью проверки факта включения их требований в реестр требований кредиторов должника. Это можно сделать в свободной форме, но крайне желательно — в письменном виде, для того, чтобы у вас в дальнейшем имелись доказательства учета ваших требований.

Наиболее оптимальным на первом этапе считаю составление заявление на имя арбитражного управляющего, в котором будет указана сумма задолженности предприятия перед вами, основания возникновения задолженности (например, трудовой договор и т.д.), далее в просительной части заявления можно попросить управляющего указать, учтена ли данная задолженность в реестре требований кредиторов должника (если нет, то попросить учесть), а также попросить предоставить выписку из реестра требований кредиторов в порядке п. 9 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Также следует учитывать, что в реестр включаются требования об оплате труда за периоды, истекшиедо возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты. Задолженность по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам.

В силу п. 3 ст. 5 и п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве, требования кредиторов по текущим платежам погашаются вне очереди преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

При этом учет текущих платежей также производит арбитражный управляющий, поэтому относительно текущих платежей также необходимо обратиться к нему. В то же время нужно понимать, что поскольку текущие обязательства должника не учитываются в реестре требований кредиторов, то их можно «отследить» лишь в отчетах арбитражного управляющего о своей деятельности (более подробно об отчетах АУ — ст. 143 Закона о банкротстве).

Далее по результатам обращения к арбитражному управляющему:

если управляющий подтвердил включение ваших требований в реестр (или учет их в качестве текущих платежей) и по сумме у вас разногласий не возникло, то далее дополнительных действий по включению в реестр от вас не требуется.

если управляющий вам не ответил, либо ответ вас не устроил (вас не признали кредитором или указали какую-то иную сумму задолженности, с которой вы не согласны), то в таком случае необходимо будет подготовить заявление в арбитражный суд и подать его в то же дело о банкротстве.

С уважением,

Анна