Удовлетворят ли запрос жены на алименты пока мы не разведены?
Добрый день!
Да, мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов как в период брака, так и после его расторжения.
Более того, она вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если Вы не платите алименты на иных лиц.
А согласно ст. 126 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Причём, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и без вызова сторон.
Далее продолжу.
Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
Если мать детей будет просить взыскать алименты в таком размере, то данные требования могут быть разрешены путём вынесения судебного приказа.
Но Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 суток с момента получения его копии, и мировой судья отменит судебный приказ.
Но если судебный приказ будет отменен, то мать детей вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и алименты будут присуждены с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и у Вас образуется сразу задолженность .
А при взыскании алиментов и задолженности удержания из доходов могут составлять 70%.