Что ответить консультантам и на какие законы можно сослаться?

В магазине днс был куплен игровой контроллер Sony Dualsense. На следующий день обнаружил посторонние звуки при нажатии клавиши. Возможно ли такой товар вернуть как ненадлежащего качества (мне, как пользователь, это критично и мешает пользоваться продуктом, также есть огромный риск что долго он не проработает)? В днс говорят, что без диагностики в сервисном центре ничего сделать не могут (потому что технически сложный товар). Что ответить консультантам и на какие законы можно сослаться?

, udgin, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, udgin.

Игровой контроллер Sony DualSense действительно относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства № 924), поэтому магазин вправе отправить его на экспертизу при заявлении о недостатке (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Однако вы имеете право:

— отказаться от товара с недостатком и потребовать возврат денег в течение 15 дней с момента покупки;

— магазин обязан либо заменить товар, либо вернуть деньги, если недостаток подтверждён;

— диагностика не должна превышать 10 дней (ст. 21 Закона).

Что сказать консультантам:

— «Согласно ст. 18 и 21 Закона о защите прав потребителей, я заявляю о наличии производственного дефекта (посторонний звук при нажатии кнопки) и прошу принять товар на проверку качества в срок не более 10 дней. В случае подтверждения — требую возврата средств. По истечении 15 дней с момента покупки прошу считать заявление заявлением о возврате, а не только о диагностике».

Хотите, я помогу составить претензию для подачи в письменном виде?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.