Как максимально защитить логотип и узаконить использование названия в дальнейшем, что необходимо зарегистрировать и как?
Как максимально защитить от возможных последствий законное использование названия и эмблемы для ИП?
Планирую открыть ИП, на данный момент работаю самозанятым, есть логотип (название и рисунок), который планирую в последствии использовать на вывесках, в рекламах, в договорах (название). Как максимально защитить логотип и узаконить использование названия в дальнейшем, что необходимо зарегистрировать и как?
Антон, здравствуйте!
1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение очень ценно.
2. Важно понимать, что ГК РФ не определяет логотип, как отдельный объект. Между тем, если это изображение, то авторское право возникает со дня его создания (см. п. 4 ст.1259 ГК РФ). Такое право не подлежит регистрации и т.д. Если кто-то будет его использовать, то вы можете предъявлять требования о защите авторских прав.
2.1. Вместе с тем, на практике многие дополнительно регистрируют товарный знак (см. ст. 1477 ГК РФ).
3. Если вам требуется помощь в дополнительной консультации, либо составлении документов, то обращайтесьв чат.
Пишите — всегда рад помочь, ответить на ваши вопросы, а при необходимости составить необходимые документы. Успехов вам. Заранее спасибо за ваш выбор и доверие.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.