Получится ли у нас зарегистрировать данное название?

Добрый день! Мы бы хотели зарегистрировать товарный знак Bao Guys В РФ, но в Малайзии существует компания со схожим названием The Bao Guys. Намерения копировать малазийский бренд и пользоваться его популярность нет (о чем речь, у нас разные рынки, разный продукт и айдентика, наоборот необходимо от них дифференцироваться).

Получится ли у нас зарегистрировать данное название? Или схожее (например Bao Boys, но там схожая проблема - фудтрак с таким же названием есть в Мичигане). Заранее благодарю за ответ!

, Иван, г. Красноярск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Иван.

Чтобы получить свидетельство на товарный знак, название должно соответствовать определённым правилам.

Некоторые требования:

Уникальность. Название должно быть непохожим внешне или по смыслу на уже зарегистрированные в Роспатенте варианты.
Отсутствие госсимволики. Нельзя использовать флаги России и других стран, гербы, обозначения валют, слова «государственный», «российский» и т. п..
Отсутствие географических названий. Их нельзя использовать для наименования товаров или услуг, если это вводит в заблуждение потребителей.
Отсутствие прямых указаний на наименования товаров, работ, услуг. Например, нельзя использовать для юридической фирмы название «Юрист», для конфет — «Конфеты», для парикмахерской — «Парикмахерская» и так далее.
Полный перечень оснований для отказа в регистрации есть в статье 1483 ГК РФ.

Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться услугами патентного поверенного — юриста, занимающегося защитой интеллектуальных прав.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Вы можете подать заявку на «Bao Guys» или «Bao Boys», если эти знаки не охраняются в РФ, но важно оценить риски отказа из-за сходства и потенциальных возражений в будущем.