Настроила его против меня, и теперь всячески шантажирует, требует отказаться от алиментов, и что бы он остался жить с ними, т
Здравствуйте. Моя бывшая свекровь пытается забрать у меня сына. Настроила его против меня, и теперь всячески шантажирует, требует отказаться от алиментов, и что бы он остался жить с ними, т. к уже большой( 13 лет) имеет право выбирать с кем жить. Но отцу это не нужно, нужно только ей. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте! В данной ситуации важно понимать, что законным представителем ребёнка являются родители, а не бабушка, и она не имеет права забирать ребёнка или оказывать давление, тем более шантажировать. С 10 лет мнение ребёнка действительно учитывается, но окончательное решение о месте жительства принимает суд, учитывая интересы ребёнка, а не желания бабушки. Не отказывайтесь от алиментов и фиксируйте все факты давления и манипуляций, желательно с доказательствами (переписка, свидетели), и при необходимости подавайте заявление в полицию или орган опеки. Также можно обратиться в суд для установления места жительства ребёнка с вами. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.