По соглашению сторон организация отказывается расторгать договор, т.к их не устраивают запрашиваемый суммы

Организация ликвидирует обособленное подразделение , о чем не уведомила сотрудников в письменном виде, договор аренды (где находилось ОП) расторгнут 5 мая, т.е на работу выходить некуда. Так же организация не предоставила в письменном виде варианты перевода на другую работу и вакансии имеющиеся в компании. По соглашению сторон организация отказывается расторгать договор, т.к их не устраивают запрашиваемый суммы, а сами предлагают в виде компенсации выплату одного оклада прописанного в ТД + выплату за неотгуленный отпуск. Требуется помощь юриста в составлении до судебной претензии.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Наталья.

Уточните пожалуйста, речь идёт о структурном подразделении (филиале?)  находящемся к местности. где отсутствует головное управление и иные структурные подразделения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны  оформлять как при ликвидации.

Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Наталья
Клиент, г. Москва
Юридический адрес организации: М. О. г. Королев. Фактический адрес обособленного подразделения г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо определить, как конкретно указано место работы в Вашем трудовом договоре.

Уточните,  Вашим трудовым договором установлено место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения?

Если так, то в данном случае следует говорить об увольнении работников в связи с ликвидацией организации.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Предлагать работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) работодатель обязан при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение 2 месяцев со дня увольнения.

Аналогичные выплаты выходных пособий положены работникам и при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации.

По соглашению сторон организация отказывается расторгать договор, т.к их не устраивают запрашиваемый суммы, а сами предлагают в виде компенсации выплату одного оклада прописанного в ТД + выплату за неотгуленный отпуск.

Работодатель вправе, но не обязан соглашаться на расторжение трудового договора по соглашению сторон. А вот в случае ликвидации организации или сокращения численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходные пособия в размере, установленном ст. 178 ТК РФ.

Организация ликвидирует обособленное подразделение, о чем не уведомила сотрудников в письменном виде договор аренды (где находилось ОП) расторгнут 5 мая, т.е на работу выходить некуда.

Работники обращались к работодателю по данному вопросу?

Наталья
Клиент, г. Москва
Обособленное подразделение, на которое оформлен сотрудник находится по адресу г. Москва, Варшавское шоссе. Юридический адрес организации М. О., г. Королев.
Сотрудники официально не обращались к работодателю о возможности предоставить уведомления о ликвидации ОП

Согласно прикрепленному файлу местом работы является ООО «Зоогалерея5», про обособленное подразделение не указано. Организация действующая, не находится в процессе ликвидации. О сокращении численности или штата работников организации можно было бы говорить, если бы работодатель вынес соответствующий приказ. Но как я поняла, такого приказа нет. Каким образом тогда работникам стало известно о ликвидации подразделения или сокращении?

В Вашем случае считаю целесообразным обратиться письменно к работодателю по вопросу предстоящей ликвидации/сокращении штата, дальнейшей работе в связи с расторжением договора аренды.