Здравствуйте, работаю на заводе пищевой продукции, 2/2 с дневными и ночными сменами, есть ребенок инвалид, могу ли просить начальство о дневных сменах, без ночных смен

Здравствуйте, работаю на заводе пищевой продукции, 2/2 с дневными и ночными сменами, есть ребенок инвалид , могу ли просить начальство о дневных сменах , без ночных смен. Ребенку 12 лет.

, Гюльсара, г. Санкт-Петербург
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Гюльсара.

Да, работник с ребёнком-инвалидом имеет право просить о дневных сменах без ночных.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время (неполный рабочий день или неделю) по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Для этого нужно написать заявление и предоставить работодателю ряд документов, в том числе:

свидетельство о рождении ребёнка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребёнком-инвалидом;
справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы;
документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребёнка-инвалида;
иные документы.
Неполное рабочее время устанавливают на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия у ребёнка статуса «ребёнок — инвалид».
Оцените ответ