Описание ситуации в прикрепленном файле, не поместилось

Описание ситуации в прикрепленном файле , не поместилось.

  • Письмо в правовед
    .jpg
, Александр, г. Усть-Илимск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Межведомственная комиссия при ЦБ РФ рассматривает заявления об обжаловании:
•    решения банка об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), принятого на основании п. 5.2 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ (далее — Федеральный закон N 115-ФЗ);
•    решения банка об отказе в совершении операции, принятого банком на основании п. 11 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ;
•    применения банком мер, предусмотренных п. 5 ст. 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ.

Ввиду этого единственный способ изменить ситуацию на данный момент — обжаловать решение банка в МВК.

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск
Юрий, у меня был вопрос: банк отказывается возвращать денежные средства на счет после окончания депозита. А МВК это уже мы проходили, я сроки не выдержал

5. При осуществлении внутреннего контроля кредитная организация, филиал иностранного банка, использующие информацию Центрального банка Российской Федерации, предусмотренную абзацем вторым пункта 1 статьи 7.6 настоящего Федерального закона, в отношении клиента — юридического лица (за исключением кредитных организаций, филиалов иностранных банков, государственных органов и органов местного самоуправления) (индивидуального предпринимателя), зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации, который отнесен кредитной организацией и Центральным банком Российской Федерации либо филиалом иностранного банка и Центральным банком Российской Федерации к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций, применяют следующие меры:

не выдает при расторжении договора банковского счета (вклада, депозита) остаток денежных средств на счете либо не перечисляет его на другой счет такого клиента или на счет третьего лица по указанию такого клиента, за исключением случаев, предусмотренных абзацами седьмым и десятым пункта 6 настоящей статьи;

Под условия исключений как я понял, Ваша ситуация не подпадает.

Вы можете обратиться в суд с обжалованием решения МВК, если для этого есть основания.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Абз. 3 п. 5 статьи 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ прямо предусмотрено, что кредитная организация, использующая информацию Банка России, при отнесении ею и Банком России клиента к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций, не выдает при расторжении договора банковского счета (вклада, депозита) остаток денежных средств на счете либо не перечисляет его на другой счет такого клиента или на счет третьего лица по указанию такого клиента, за исключением случаев, предусмотренных абзацами 7 и 9 пункта 6 статьи 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ.

Денежные средства остаются на счете такого клиента до момента его исключения из ЕГРЮЛ либо ликвидации юридического лица.

Для возврата денежных средств существует иной порядок защиты предположительно нарушенных прав
заключающийся в оспаривании решения отнесения истца к группе высокой степени риска в соответствии со ст. 7.8 Федерального закона N 115-ФЗ!

На основании п. 1 ст. 7.8 и п. 13.5  ст. 7  Федерального  закона  N  115-ФЗ, Вам необходимо просить МВК при ЦБ признать:

отсутствии  оснований  для применения Банком мер, предусмотренных пунктом 5 статьи 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ. Напрямую идти в суд не стоит, так как суды прямо указывают, что решения должны оспариваться через МВК ЦБ.

Пример тому, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2023 N 09АП-67881/2023 по делу N А40-131735/2023

Судом первой инстанции правомерно установлено, что остаток денежных средств в сумме 504 227,60 руб. до сих пор находится на счете Клиента и не был списан в доход Банка, а также то, что для возврата денежных средств существует иной порядок защиты предположительно нарушенных прав истца, заключающийся в оспаривании решения отнесения истца к группе высокой степени риска в соответствии со ст. 7.8 Федерального закона N 115-ФЗ, соответственно со стороны ответчика отсутствует неосновательное обогащение за счет истца, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по доводам, указанным в исковом заявлении.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что со стороны ответчика отсутствует неосновательное обогащение за счет истца, на которые истец ссылается в обоснование заявленных исковых требований.

В МВК при ЦБ вам необходимо  описать модель ведения   бизнеса,  взаимодействие  с  контрагентами,  уплата  обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

В качестве рекомендаций к заявлению могут быть приложены следующие сведения (документы), список примерный:

— наименование;
— ИНН;
— дата государственной регистрации;
— адрес в пределах места нахождения юридического лица;
— сведения об арендодателе;
— сумма арендных платежей в месяц (тысяч рублей) (при наличии);
— размер уставного капитала (тысяч рублей);

— ФИО  лица,  имеющего  право  без  доверенности действовать от имени заявителя;

— основной вид заявленной деятельности (в соответствии с ОКВЭД);

— фактически осуществляемые виды деятельности;

— подтверждение заявителем своего статуса участника внешнеэкономической деятельности (при наличии);

—  сведения  о  вхождении  в  группу  лиц,  соответствующих  признакам, установленным  статьей  9  Федерального  закона  от  26 июля 2006  года    N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (при наличии);
— штатная численность (количество единиц);

—  размер  фонда оплаты труда за последние шесть месяцев (тысяч рублей);
— адрес сайта заявителя в сети Интернет (при наличии);

— информация о заявителе в открытых источниках информации в виде ссылок на них (указывается по усмотрению заявителя);

—  сведения  о  производственных, складских и иных помещениях заявителя (адрес, сведения об арендодателе (при наличии), сумма арендных платежей в месяц (тысяч рублей) (при наличии);
— показатели финансовой отчетности заявителя;
— применяемая заявителем система налогообложения

и т.д.

Форма данного заявление имеется в Приложении к Методическим рекомендациям Банка России от 02.12.2023. (Заявление об обжаловании решения банка о применении мер, предусмотренных пунктом 5 статьи 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ)

В случае отказа МВК ЦБ, можете обращаться в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск
Дмитрий, все процедуры в том, числе и МВК это мы прошли нам везде отказали. У меня вопрос как поступить, если банк не возвращает денежные средства с депозита на расчетный счет предприятия, хотя проценты вернул. То есть пользуется денежными средствами предприятия. Я понимаю, что после окончания деньги должны вернуться на счет. Возможно ли обращение в суд? Предприятие находится в стадии ликвидации.
Возможно ли обращение в суд? Предприятие находится в стадии ликвидации.

Вы можете подать иск в суд с требованием о возврате средств, в том числе на основании неосновательного обогащения. В вашем случае также обязательно следует заявить об обжаловании решения банка о применении мер, предусмотренных пунктом 5 статьи 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ.

ЦБ должен в данном случае доказать, на основании чего он отнес Вас к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций..

Согласно пункту 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ предусмотрено начисление процентов за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) на сумму неосновательного денежного обогащения с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3 статья 395 ГК РФ).

Здесь будет браться в расчет дата, когда вы обратились в банк с заявлением о выдаче остатка.

На основании пункта 5 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.