Мне отказали в обмене и в возврате, так как я не проверила Законно ли это?
Здравствуйте, купила термос в гипере и не проверила комплектацию, товар в открытом доступе. В термосе не было внутренней крышки. Мне отказали в обмене и в возврате, так как я не проверила Законно ли это?
Здравствуйте, Ольга!
Отказ в обмене или возврате товара из-за того, что вы не проверили комплектацию в магазине, не является законным в соответствии с российским законодательством.
Ваши права по Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18, 25):
Неполная комплектация – это брак или недостаток товара, и вы имеете право:
Потребовать замены на аналогичный товар с полной комплектацией.
Вернуть товар и получить уплаченные деньги.
Сроки возврата:
Для бракованного товара – в течение гарантийного срока или разумного срока (обычно 2 года).
Для качественного товара – в течение 14 дней (не считая дня покупки), если он не подошел по форме, габаритам, фасону и т. д. (ст. 25 ЗоЗПП).
Что делать, если магазин отказывает?
Письменная претензия – направьте в магазин (можно вручить под подпись или отправить заказным письмом).
Экспертиза – если магазин утверждает, что крышка была, он может за свой счет провести проверку.
Жалоба в Роспотребнадзор – если отказ необоснованный.
Суд – если сумма значительная и магазин продолжает упираться.
Важно:
Отсутствие чека не лишает вас права на возврат (можно использовать свидетельские показания, камеры магазина).
Товар в открытом доступе – не снимает с магазина ответственность за комплектность.
Вывод: Отказ незаконен. Требуйте обмена или возврата денег, а при отказе – обращайтесь в Роспотребнадзор.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Ольга!
Позиция магазина понятна — если термос был в открытом доступе и не упакован, то есть крышку можно было изъять, не повредив его упаковку, то доказать отсутствие крышки в момент продажи будет достаточно сложно. Тем не менее, возможность передачи данного спора на рассмотрение суда у Вас есть, только надо заранее продумать возможные доказательства с Вашей стороны.