И если это долг по алиментам, то когда ждать самих алиментов?
Здравствуйте! Подала на алименты, 24 марта моё заявление попало к Мировому судье (писала заявление 20 марта), а 8 апреля я приехала за одобренным заявлением на алименты, отвезла к судебным приставам, написала там заявление. Через 2 дня на Госуслугах появилось ИП. Буквально в начале этой недели наконец вылезла сумма на Госуслугах, 15,5 тысяч рублей, на счёт бывшего мужа наложен арест. Зарплата у него 10 числа, это выходной день. По идее должны были перечислить 7 числа, но он сказал, что зарплаты ещё не было. Сегодня снова зашла на Госуслуги, и почему-то сумма уменьшилась на 2000. Что это вообще за сумма? Долг по алиментам? Не сами же алименты? И если это долг,то с какого числа его насчитали? Как это понять? Зарплата у него полностью белая, официальная, от 120 до 300 тыс, в зависимости от графика. Устроился в феврале, 12 числа. В марте уже отработал дней 20,а в апреле так с 10 числа работает, уже месяц, то есть сумма должна быть приличная по идее. Так вот, интересуют несколько моментов:что это за сумма на Госуслугах отобразилась 7 мая, как скоро она мне поступит на карту? Почему она уменьшилась на 2 тысячи? И если это долг по алиментам, то когда ждать самих алиментов? Будут ли они так же через приставов приходить, с задержками в недели и даже месяцы, как читаю тут много случаев таких, или они направили исполнительный лист на работу бывшему мужу? Их контора находится в Новосибирске, я живу в Кемерово, знаю лишь название, его и указывала в заявлениях. Ехать туда искать эту организацию, чтоб им лично отвезти исполнительный лист, при наличии двух несовершеннолетних детей, одному из которых (алименты взыскивала на него) сейчас почти 5 месяцев, не реально, поэтому подала заявление через приставов. Заявление на прием к приставу подала через их сайт, жду ответа. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Марина!
Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно обращаться к судебном приставу, который ведёт ваше дело, можно по телефону или через портал госуслуг либо личный приём.
Если пристав откажет вам в пояснениях — можете подать жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу.