Совмещение должностей педагога дополнительного образования (18 час. За ставку) и кочегара (сутки через трое)
совмещение должностей педагога дополнительного образования (18 час. за ставку) и кочегара (сутки через трое) срочный трудовой договор с периодическим переводом в сторожа также по срочному договору в одном и том же учреждении дополнительного образования (сельская местность приравненная к районам севера). нужна подработка. мне в ней отказывают ссылаясь на нормирование рабочего времени, где нельзя быть занятым более чем на половину нормы раб времени за учетный период... вопрос есть ли выход??? подработка очень нужна!!!
количество табелируемого времени по кочегару плавает в зависимости от количества смен и бывает например 147 часов (Февраль 2025г) а бывает 191 час (Декабрь 2024г)
Здравствуйте, Павел.
Да, в вашем случае закон допускает подработку, даже при срочных и совмещённых трудовых договорах, но с учётом ограничений по рабочему времени (ст. 284 ТК РФ). Вне зависимости от региона нельзя работать по совместительству более 4 часов в день и половины месячной нормы, если основная работа уже занимает ставку.
Однако существует выход:
— если вы работаете по сокращённой норме (например, педагог 18 часов в неделю), это не полная занятость, и вы вправе дополнительно работать до полной нормы;
— в сельской местности и районах Крайнего Севера могут устанавливаться локальные послабления, особенно при кадровом дефиците (ст. 94, 284 ТК РФ).
Что можно сделать:
— оформить вторую работу не как совместительство, а по ГПД (гражданско-правовой договор);
— либо просить временный перевод или вторую ставку по основному месту с доплатой, если совмещение допустимо.
Хотите, я помогу составить заявление на подработку с обоснованием?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.