Подскажите пожалуйста, в данной ситуации суд удовлетворит его иск?

Здравствуйте, разбил автомобиль который взял в аренду, в связи с дорожной ситуацией, разбил автомобиль, перевернулся на нем. Пострадавших нет, участником в дтп был только я. Договорились с владельцем что верну деньги, но никак не могу это сделать, он собирается подавать в суд. ГИБДД аварию не зафиксировали, оценка ущерба не проводилась, автомобиль уже продан на разбор. Из документов только договор аренды, и расписка о том что я обязуюсь вернуть деньги за разбитый авто. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации суд удовлетворит его иск?

, Анатолий, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анатолий!
Да, в данном случае суд удовлетворит иск против Вас в виду нижеследующего:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Подача искового заявления такого рода — дело обычное. Истцу необходимо будет лишь доказать, что Вы нарушили сроки возврата денежных средств.  Если указан срок, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Кроме того, Вы, не возвращая указанную сумму, возвращая её принудительно после вступления решения суда в законную силу, дополнительно выплатите проценты. По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
Если распиской не предусмотрено начисление процентов, заем считается беспроцентным при условии, что его сумма не превышает 100 000 руб. (п. 4 ст. 809 ГК РФ).