Поэтому напишу просто 000000 Что бы Вы мне посоветовали в моём положении?

Здравствуйте! Меня зовут Даниил, мне 26 лет. С 5 летнего возраста живу заграницей, имею двойное гражданство (Россия и Бельгия).

Когда я ещё учился в школе, меня сняли со всех реестров в России и выписали на «ПМЖ» заграницу.

Однако, когда мне исполнилось 18, по каким-то неизвестным причинам пришло несколько повесток в Военкомат на адрес, где я уже давно не прописан!

(Новочеркасский Проспект 45, город Санкт-Петербург).

Из-за опасений я решил временно не ездить в Россию. Это «временно» затянулось на 8 лет…

Я уже 8 лет не был в родном городе, и вот теперь по семейным обстоятельствам желательно бы в ближайшем будущем туда съездить…

Однако возникает куча вопросов:

Не заведено ли на меня там дело?

Не схватят ли меня на границе?

Выпустят ли меня из страны?

Из Российских документов у меня есть только загранпаспорт (который я обновлял в консульстве в Брюсселе) и свидетельство о рождении. И всё!

У МЕНЯ НЕТУ ДАЖЕ ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА! Ни российских банковских счетов, ничего…

Мне говорят, что если я поеду менее чем на 2 недели, то проблем быть не должно. Но правда ли это?

И как узнать, заведено ли на меня дело?

Не звонить же самому в прокуратуру (или полицию или не знаю куда) с вопросом «Алло! Скажите, пожалуйста, Вы меня таки разыскиваете или нет?»

Было бы как-то самоубийственно, наверное…

Я пытался обратиться со своим вопросом к консульскому юристу.

Мне сказали, что во-первых, консульство это МИД а не МВД, поэтому они не знают, а во-вторых, я могу это узнать через Госуслуги.

Блеск! Я ведь чёрным по белому писал, что у меня нету внутреннего паспорта, а значит я не могу ни к чему такому онлайн подключаться!

Добавлю: на сайте просят мой телефон… Однако у меня и российского телефона нету! Поэтому напишу просто 000000

Что бы Вы мне посоветовали в моём положении?

Заранее благодарю за ответ!

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы постоянно проживаете в другой стране, за пределами РФ, то вы не подлежите постановке на воинский учет. Согласно п. 1 ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами РФ.

Вы можете въезжать на территорию РФ, каких-либо ограничений быть не должно. Возможно также уведомить военкомат о постоянном проживании в другой стране, в связи с чем отсутствием обязанности становиться на воинский учет. При том, что у вас есть документальное подтверждение того, что вы постоянно проживаете за рубежом, например справка о консульском учете, отметки в загранпаспорте.

Дополню также, что несмотря на то, что вам направлялась повестка, в отношении вас не должно было быть уголовного дела, так как для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК необходимо надлежащее оповещение о явке, на тот момент нужно было вручение повестки под расписку и только установленными законодательством лицами.

В любом случае так как вы постоянно проживаете в другой стране, как тогда, так и сейчас вы подлежите снятию с воинского учета.

Обратие внимание также, что установлена обязанность по сообщению в военкомат сведений о выезде из РФ на срок более 6 месяцев (ст. 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).