Так же на днях в школу приезжает фотограф и снова учитель отказал в сборе денег и ребенок сам должен оплачивать услуги фотографа

Здравствуйте. Ребенок учится во втором классе. Учитель отказывается принимать деньги на питание и покупать талоны. Ребенок должен всё это делать сам. Так же на днях в школу приезжает фотограф и снова учитель отказал в сборе денег и ребенок сам должен оплачивать услуги фотографа. Прав ли учитель?

, Ольга, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Учитель не имеет права брать деньги с детей, особенно в начальных классах. В соответствии с законодательством и нормами, касающимися образовательной деятельности, сбор денежных средств на нужды школы (включая питание и дополнительные услуги) должен осуществляться через родителей или законных представителей учащихся.

Основные моменты:
Сбор денег: Учителя и другие сотрудники образовательных учреждений не имеют права брать деньги непосредственно от учеников, особенно от детей младшего возраста. Все финансовые вопросы должны решаться с родителями или законными представителями.
Дополнительные услуги: Сбор средств на услуги фотографа или другие мероприятия также должен проходить через родителей. Учителя не должны быть вовлечены в финансовые вопросы.