Здравствуйте, на собрании снт было принято решение об установке шлагбаума
Здравствуйте, на собрании снт было принято решение об установке шлагбаума. Я на собрании не присутствовала, но я с его решением не согласна. Могу ли я не платить за установку шлагбаума и имеет ли право председатель садоводства ограничить мне проезд через шлагбаум, с учетом того, что дача является моим единственным жильем
Добрый день.
Если Вы являетесь членом СНТ, то при условии, что голосование было проведено по всем правилам с учетом требований Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ и устава СНТ, то Вы обязаны платить за шлагбаум.
Поскольку Вы не участвовали в собрании, то имеете право в суде оспорить результаты голосования, но, если всё было по правилам проведено, то маловероятно, что Вам удастся добиться результата, тем более нужно доказать, что голосование нарушает права не только Вас, но иных членов СНТ.
Ограничить Вас в правах проезда председатель не имеет права, но СНТ имеет право взыскать с Вас задолженность за уплату установки и оплаты шлагбаума (в том размере, в котором это было утверждено собранием + неустойка + суд.расходы, в т.ч.на представителя).
При этом «специально для Вас» не будет оставлять шлагбаум открытым. Поэтому вопрос заказа брелка/эл.ключа от шлагбаума — это нужно оплатить Вам уже сейчас.