Нужно ли просьо уволиться или требовать Организацию другого вида труда?

Здравствуйте! Я работаю фармацевтом и я получила 3 группу инвалидности, общее заболевание.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

В Вашей ситуации работодатель должен следовать индивидуальной программе реабилитации, работодатель должен сохранить Вам статус занятой и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места, рабочее место для работника с инвалидностью для перевода работника на работу, которую работник сможет выполнять согласно программе реабилитации.

2). Согласно, ч.5 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Таким образом, у работодателя нет юридических оснований для расторжение трудового договора, у Вас работника есть право отказаться от объема реабилитационных мероприятий в связи с тем, что ИПР носит рекомендательный характер, сообщив вашему работодателю о Вашем праве в письменном заявлении, без порока воли.

Работодатель не может настаивать в принятии данного решения работником.

Доброго Вам дня

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если я не могу выполнять работу в полном объеме и 12 часов находиться на работе, они должны как то скорректировать мое рабочее время и объём работы?

По письменному заявлению работника, работодатель может изменить рабочее время работника по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Таким образом, согласно статьи 92 ТК РФ

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Обращаетесь к работодателю на основании ст.93 и ст.94 ТК РФ с заявлением о изменении рабочего времени, режима работы и труда для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.