За период с 09.23 по 09.24 (пока не было действующей поверки) водоканал начислил за пользование водой (водоснабжение, водоснабжение повышающий коэффициент, водоотведение)
С декабря 2018 года в квартире никто не проживает. В сентябре 2023 года на счетчики закончилась поверка, в сентябре 2024 года смогли поверить . показания счетчиков снимали представители водоканала. За период с 09.23 по 09.24 (пока не было действующей поверки) водоканал начислил за пользование водой (водоснабжение, водоснабжение повышающий коэффициент, водоотведение). На просьбу сделать перерасчет. Отказывают. Если в квартире никто не живет - заваривайте стояки или платите.
Добрый день, Ирина!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. Нужно понять, что факт не проживания в квартире не влечет отмены обязанности оплаты ЖКУ. Такая обязанность возникает в силу возникновения права собственности и Закона согласно ст. 153 ЖК РФ.
2. Пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 устанавливает порядок перерасчёта размера платы за коммунальные услуги, в том числе если Исполнитель установит, что прибор учета исправен, то должен зафиксировать показания и осуществить перерасчёт платы согласно этим данным. Это подтверждает и судебная практика.
Таким образом, в Вашем случае, отказ в перерасчете является неправомерным.
3. Закон о защите прав потребителей не требует досудебного урегулирования споров, но такая практика может помочь избежать лишних расходов. Рекомендую написать Исполнителю письменную претензию с указанием ваших требований:
— Перерасчете,
— Обоснованием требования,
— указать иные сведения.
Если Исполнитель не согласится на ваши требования, и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
С учетом того, что в данном случае будет требование неимущественного характера, то Вам придется обращаться в районный суд.
4. Если вам нужна помощь с письмами или исками, не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Если моё сообщение оказалось для вас полезным, и вы хотите поддержать мою работу, буду благодарен за любой добровольный донат, вот тут по ссылке. Это поможет мне продолжать помогать другим.
Пишите мне в чат, я всегда рад ответить на ваши вопросы и помочь!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.