Здравствуйте, могу ли я выйти на льготную пенсию и когда, работаю медсестрой в психоневрологическом доме интернате, с 1999года?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Для определения права на досрочную пенсию медицинским работникам, включая медицинских сестер, работающих в учреждениях здравоохранения, применяются особые условия, установленные российским законодательством.

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г., медицинские работники имеют право на назначение пенсии досрочно при наличии определенных условий:

Для женщин-медработников, занятых в учреждениях здравоохранения, предусмотрена возможность выхода на пенсию досрочно при достижении возраста 50 лет и наличии страхового стажа не менее 25 лет, из которых не менее половины приходится на работу в соответствующих должностях и учреждениях здравоохранения.

Кроме того, существуют специальные списки учреждений и профессий, утвержденные постановлением Правительства РФ, согласно которым работа в некоторых учреждениях засчитывается в стаж с особыми условиями труда, что позволяет сократить требуемый страховой стаж для назначения досрочной пенсии.

Медицинские сестры, работающие в специализированных психиатрических учреждениях, таких как психоневрологические дома-интернаты, могут иметь преимущества при подсчете специального стажа, поскольку такие учреждения входят в перечень организаций, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Таким образом, для оценки вашего права на досрочный выход на пенсию вам потребуется определить следующие факторы:

— Ваш общий трудовой стаж,
— Продолжительность работы именно в должности медицинской сестры в психоневрологических учреждениях,
— Возраст на момент обращения за пенсией.

Исходя из указанных положений закона, вы можете обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или ваше учреждение здравоохранения для точного расчета возможности выхода на льготную пенсию.

Если ваша общая продолжительность стажа составит минимум 25 лет, половина из которых была проведена непосредственно в учреждении специализированного профиля (психиатрия), и вашему возрасту исполнится 50 лет, вы сможете претендовать на досрочную пенсию.

При необходимости дополнительной консультации обратитесь  в местное отделение Пенсионного фонда России или воспользоваться онлайн-сервисами ПФР для предварительного расчета пенсионного стажа и права на льготы.