Могут ли они вычесть с моей зарплаты из за своей не внимательности?

Добрый день , такая ситуация , обучаюсь на вышке , в университете очно на дистанционном обучении

Привёз сегодня справку вызов в отдел кадров , сказали , что мы не будем оплачивать т.к у вас указано очное форма обучения , а надо либо очно - заочное либо заочное ,это ладно

Не оплатят, пусть , но они только это заметили сейчас это и подняли документы старые , справки .

Могут ли они вычесть с моей зарплаты из за своей не внимательности ? Спасибо

Уточнение от клиента
До этого два курса они спокойно оплачивали
, Марс, с. Иглино
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день! В вашей ситуации важно понимать несколько ключевых моментов.

Форма обучения и оплата учебного отпуска: Согласно Трудовому кодексу РФ, оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работникам, обучающимся по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. Если у вас очная форма обучения, то работодатель действительно не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск.
Вычет из зарплаты: Работодатель не имеет права произвольно удерживать средства из вашей заработной платы. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы могут производиться только в определённых случаях, например, для возврата аванса, излишне выплаченной заработной платы вследствие счетной ошибки и т.д. Однако, если выплата производилась на основании предоставленных вами документов, которые работодатель сам принял к учёту, это не считается счетной ошибкой.
Действия работодателя: Если работодатель считает, что выплаты были произведены неправомерно, он может попытаться урегулировать этот вопрос мирным путём, например, предложив вам добровольно вернуть средства. Однако, для принудительного удержания средств из вашей зарплаты ему потребуется ваше письменное согласие или решение суда.
Рекомендуется обсудить ситуацию с работодателем и, при необходимости, проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои права.