Также во время оформления сделки ни председатель кооператива, ни сотрудники ПИБ не уведомили о предстоящем и/или вероятном сносе
Купил гараж менее года назад, сделка проведена через ПИБ (Санкт-Петербург, Выборгский р-н). Земля муниципальная. И тут поступила устная информация о сносе гаражей под застройку. Гаражи железобетонные на фундаментах, являются частью друг друга, к перемещению конструктивно не предусмотрены. При рассмотрении покупки продавец уверил, что снос не планируется, гаражи стоят с 90-х годов. Также во время оформления сделки ни председатель кооператива, ни сотрудники ПИБ не уведомили о предстоящем и/или вероятном сносе. Прошу оценить перспективу аннулирования сделки. По разговорам с соседями по гаражам планы по сносу уже известны около 5 лет. А это существенное условие, о котором меня не уведомили. Возможно я не один такой и можно организовать совместное дело.
Здравствуйте!
1.Основания недействительности сделок указаны в статьях 168-179 ГК РФ
Одним из оснований является недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (статья 178 ГК РФ)
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/
2. Соответственно вы можете обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной по данному основанию
Иск должен соответствовать статьям 13,132 ГПК РФ. Суд имеет состязательный характер, поэтому вам придётся доказывать все обстоятельства иска (статья 56 ГПК РФ)
В соответствии с ч.5 статьи 178 ГК РФ, суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
Здравствуйте!
Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.56.3 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/
То есть если строительство объектов, под которые предусматривается снос гаражей и изъятие участков, предусмотрено утвержденными документами территориального планирования, утвержденными проектами планировки территории, то могут принять решение об изъятии.
Решению об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд посвящена ст.56.6 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/80a63b1fd0ce113127e430229e38c7180b6be29c/
При этом заключается соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд ( ст.56.9., 56.10 ЗК РФ).
Основания недействительности сделки прописаны в ГК РФ( например, ст.178 ГК РФ), и наличие данных оснований нужно еще доказать.
И тут поступила устная информация о сносе гаражей под застройку.
Эта информация может еще не соответствовать действительности.Поэтому нужно уточнить в администрации так ли это на самом деле.
Перед самой сделкой покупатель мог ознакомиться с наличием документов территориального планирования, утвержденными проектами планировки территории, предусматривающими изъятие. Вам что-то мешало это сделать?
Прошу оценить перспективу аннулирования сделки.
Саму перспективу расторжения договора, не зная всех конкретных обстоятельств, только лишь исходя из указанной в вопросе информации оценить достаточно сложно.
Согласно ст.450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Надо понимать имелись ли до заключения Вами договора купли-продажи конкретные решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, включен ли участок под гаражами в перечень участков, подлежащих изъятию. И если такое решение ( распоряжение) имелось и продавец не сообщил Вам о нем, то есть скрыл информацию, то при определенных условиях это может быть основанием для расторжения договора купли-продажи.
Судебную практику по данному вопросу прилагаю.
3.То есть, на мой взгляд у вашей ситуации есть перспективы для оспаривания сделки через суд, но потребуется предоставить доказательства и по времени суд может занять примерно от 3 до 6 месяцев с учётом срока на обжалование в апелляцию.
Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Благодарю за оперативный ответ.