Полтора месяца назад меня уволили из ювелирного магазина, уволили день в день, работали по договору, спустя
Полтора месяца назад меня уволили из ювелирного магазина,уволили день в день,работали по договору,спустя полтора месяца мне говорят что несколько изделий-не золото,а бижутерия и обвиняют меня,что они могут сделать и что мне нужно предпринять
Добрый день, вы подписывали договор о полной- материальной ответственности? Работали по трудовому договору или ГПХ?
Добрый день.
Увольнение влечёт за собой прекращение трудовых отношений между сторонами. В таком случае, предусмотрено добровольное возмещение ущерба работником, т.е. это в том случае, если есть факт ущерба.
В остальных случаях, если бывший работодатель решил таким образом возместить недостачу, решил оговорить и иным причинам, то такие вопросы решаются только через суд. Бывший работодатель при этом, должен предоставить документы и доказательства, подтверждающие причинение ущерба и предоставить доказательства материальной ответственности вас, как бывшего работника.
Если отсутствие изделий было обнаружено при инвентиризации(ревизии), то должна создаваться комиссия при инвентиризации и составляться акт . Если вы были материально ответственным лицом, то должны были, в частности, присутствовать при инвентаризации. Такие выводы сделаны с учетом ч. 3 ст. 232, ст. ст. 246, 247 ТК РФ, п. 23 ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018), п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)