Полтора месяца назад меня уволили из ювелирного магазина, уволили день в день, работали по договору, спустя

Полтора месяца назад меня уволили из ювелирного магазина,уволили день в день,работали по договору,спустя полтора месяца мне говорят что несколько изделий-не золото,а бижутерия и обвиняют меня,что они могут сделать и что мне нужно предпринять

, Света, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, вы подписывали договор о полной- материальной ответственности? Работали по трудовому договору или ГПХ?

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

 Увольнение влечёт за собой прекращение трудовых отношений между сторонами. В таком случае,  предусмотрено добровольное возмещение ущерба работником, т.е. это в том случае, если есть факт ущерба.

В остальных случаях, если бывший  работодатель решил таким образом возместить недостачу, решил оговорить и иным причинам, то такие вопросы  решаются только через суд. Бывший работодатель  при этом, должен  предоставить документы и доказательства,  подтверждающие причинение ущерба и предоставить доказательства материальной ответственности вас, как бывшего работника.

Если  отсутствие изделий было обнаружено при инвентиризации(ревизии), то должна создаваться комиссия при инвентиризации и составляться акт .  Если вы были материально ответственным лицом, то должны были, в частности, присутствовать при инвентаризации. Такие выводы сделаны с учетом ч. 3 ст. 232, ст. ст. 246, 247 ТК РФ, п. 23 ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018), п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)